Новости губернии
25 января 2024 10:38   Просмотров: 149
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин поручил проработать вопрос о продолжении проекта «Уроки с путешествием»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил министерству образования и науки региона проработать вопрос о продолжении реализации проекта «Уроки с путешествием» для школьников. Об этом глава региона заявил на встрече с нижегородцами – жителями блокадного Ленинграда, которая прошла в преддверии памятной даты, 80-летия полного освобождения города на Неве от фашистской блокады.

– Снятие блокады Ленинграда – знаковая веха в истории Великой Отечественной войны. О том, что пришлось пережить блокадникам, должен помнить каждый. Очень важно передавать эти знания детям, молодежи. Поручил профильным ведомствам регионального правительства готовить продолжение нашего проекта «Уроки с путешествием» – планируем отправлять нижегородских школьников в Санкт-Петербург. Наши дети должны знать историю блокады, – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что в северной столице немало мемориальных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

– Наверное, самое неизгладимое впечатление оставляет Пискаревское кладбище, где с особой остротой понимаешь масштаб беды, осознаешь, сколько людей пострадало от нацизма. Очевидно, что такое зло нельзя допускать, с ним нужно бороться всегда, – сказал Глеб Никитин.

Напомним, туристско-образовательный проект «Уроки с путешествием» реализуется с ноября 2023 года. Его инициировало родительское сообщество региона и поддержали губернаторы Нижегородской и Волгоградской областей Глеб Никитин и Андрей Бочаров. На данный момент в проекте уже приняли участие около 9,5 тыс. нижегородских школьников, которые побывали в Волгограде, ознакомились с историей Сталинградской битвы. В свою очередь, школьники из Волгограда приезжают в Нижний Новгород, чтобы узнать больше о народном ополчении под предводительством Минина и Пожарского, а также о роли города Горького в годы войны.

– Проект с таким масштабным охватом школьников, на самом деле, в стране никто не реализовывал. У нас же до конца февраля почти 13 тысяч учеников 10-х классов смогут побывать в Волгограде, – добавил Глеб Никитин.

Формат проекта «Уроки с путешествием» – культурно-образовательная поездка на специально назначенном поезде. Школьников в путешествии сопровождают педагогические работники, советники по воспитанию, студенты старших курсов высшего и среднего профессионального образования. Для ребят организуется экскурсионная программа, в которую входят посещение достопримечательностей Нижнего Новгорода и Волгограда, а также познавательные обучающие занятия.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородский кадровый центр запустил профориентационный проект для ветеранов СВО

В Нижегородской области с 26 по 28 февраля в третий раз пройдет всероссийский научно-практический Арзамас-форум

Более 100 ветеранов СВО и их родных посетили Ярмарку вакансий в Нижнем Новгороде

С Госуслугами по жизни

Евгений Люлин призвал ускорить решение жилищного вопроса для сирот, защищавших Родину

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии». Срок действия упрощенного порядка оформления прав на гаражи и земельные участки под ними, истекающий 1 сентября 2026 года, предлагается продлить ещё на пять лет.

«ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ» МОГУТ ПРОДЛИТЬ ЕЩЕ НА 5 ЛЕТ

52 товара 39 предприятий Нижегородской области получили сертификаты программы «Сделано в России». Программа реализуется c 2017 года Российским экспортным центром (РЭЦ) в партнерстве с Роскачеством, Роспатентом и Росстандартом. Координацию осуществляет Минпромторг России в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

52 товара нижегородских производителей получили сертификаты «Сделано в России»

Более 1 000 ветеранов СВО стали участниками патриотических мероприятий нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества»

Более 360 вылетов совершила санитарная авиация Нижегородской области в 2025 году

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Поздравление полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Днем защитника Отечества

Резервист «БАРС-НН»: «Моя цель – защитить семью, Нижегородскую область и в целом быть полезным стране»

Почти 5 млрд рублей было направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи нижегородцам в 2025 году

Жизненная ситуация «Налоговый вычет» доступна на портале госуслуг

КАК СОХРАНИТЬ МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: РАССКАЗЫВАЕТ ВРАЧ-УРОЛОГ

Ветеран СВО Андрей Куприянов займет пост главы города Заволжье

Ветераны СВО могут получить до 350 тыс. рублей на открытие собственного дела после заключения социального контракта

Нижегородские хоровые коллективы могут подать заявки на участие в первом региональном детском фестивале-конкурсе «Навстречу музыке»

Нижегородских исполнителей приглашают стать участниками песенного конкурса «Родники 2026»

В начало