Здравоохранение
24 января 2024 08:36   Просмотров: 1099
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

С начала года специалисты «Поездов здоровья» приняли более 1,5 тысячи пациентов

Жители 37 населенных пунктов региона получили более 3 тысяч медицинских консультаций

Специалисты «Поездов здоровья» с начала 2024 года приняли более 1,5 тысячи пациентов в 37 населенных пунктах Нижегородской области.

Как сообщили в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, в пяти мобильно-диагностических комплексах проведено уже более 3 тысяч консультаций.

В «поликлиниках на колесах» ведут прием пациентов кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи и другие узкие специалисты.

– На сегодняшний день проведено уже более 3,7 тысячи различных лабораторных исследований. Это и так называемые инструментальные исследования, и ряд общеклинических лабораторных анализов. В частности, выполнено более 650 флюорографий, более 850 электрокардиографий, более 750 УЗИ-исследований различных органов. Отдельное внимание медики уделяют профилактике женской онкологии – с начала года уже более 500 жительниц региона сделали маммографию. Такое исследование рекомендуется регулярно проходить всем женщинам старше 40 лет, – отметил главный врач Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Сергей Богданов.

Напомним, специализированные модули, в которых проводятся медицинские исследования, были закуплены для «Поездов здоровья» по программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

28 июня – День молодёжи

Уважаемые юноши и девушки Бутурлинского округа!

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Богородском округе

Четвёртый выпуск Анастасии Завражновой

Дополнительные выплаты резервистам «БАРС-НН» установлены в Нижегородской области

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

В рамках прямого эфира обсудят социальную поддержку нижегородских семей с детьми, а также новую программу, которая стартовала с 1 июня 2026 года – ежегодную семейную выплату. Зрители трансляции смогу...

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

«Пойми: я должен» О своём муже Елена говорит, что главное в его характере – честность, справедливость, надёжность. Они познакомились просто – на остановке. Ждали автобус. «С тех пор едем вмес...

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В начало