Новости губернии
7 декабря 2023 15:01   Просмотров: 124

Нижегородский врач: курение вейпов провоцирует старт канцерогенеза

Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции проходит в России.

Курение вейпа и электронных сигарет провоцирует старт канцерогенеза, сообщил ИА «Время Н» врач психиатр-нарколог ГБУЗ НО «НОНД» Дмитрий Сорокин.

– Это процесс зарождения и образования опухолей, – говорит специалист. – Также нельзя не принимать во внимание аллергические реакции и массу других заболеваний. Из целого списка вредных веществ наиболее вредными являются те, которые выделяются при нагревании, а точнее – при производстве мелкодисперсного пара. Это акролеин, метиндол и аммиачные соединения.

Также, ссылаясь на исследования, специалист подчеркнул, что за полгода в США от отравлений, вызванных добавками в вейпы, погибли 68 человек. Случаи аналогичных отравлений также зарегистрированы в России.

– Есть даже характерное название одной из болезней – EVALI – «Болезнь вейперов», – говорит Сорокин. – Это ожог легких и связанное с этим поражение альвеол. К сожалению, есть и смертельные случаи.

Кстати, в Нижегородской области выявили 950 тысяч случаев заболеваний органов дыхания в 2022 году.

Напомним, ранее врач сообщала о том, что электронные сигареты наносят здоровью курильщика такой же вред, как и табачные изделия. По ее словам, мифы о безвредности вейпов – лишь хорошо спланированная дезинформация табачной индустрии.

Дмитрий Ларионов, www.vremyan.ru

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Заместитель губернатора Сергей Половников провел встречу с участниками программы «Герои. Нижегородская область»

Заселение в гостиницы с помощью мессенджера MAX станет доступно на территории России

Заявочная кампания Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» продлена до 31 июля

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Россия — это...», которая стартовала в рамках информационной кампании Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» при поддержке Роспатриотцентра.

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Россия — это ...»

Стартовал ежегодный международный экологический конкурс «ЭкоМир-2026», организатором которого выступает Российская академия естественных наук (РАЕН).

Нижегородцы могут выдвинуть свои экологические проекты на международный конкурс «ЭкоМир-2026»

Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров в ПФО по объему строящегося жилья

Татарский народный праздник Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде 25 июля

Интерактивная карта наличия топлива, туристический маршрут «Выходные с хохломой», результаты ЕГЭ в Нижегородской области и другие итоги недели

В Нижегородской области состоится XXI Международный фестиваль-конкурс народного творчества «Хрустальный ключ»

В начало