Новости губернии
17 ноября 2023 13:12   Просмотров: 114

Нижегородская область присоединится к международной просветительской акции «Географический диктант»

Проверить свои знания по географии жители региона смогут на 105 площадках

19 ноября Нижегородская область присоединится к масштабной международной просветительской акции «Русского географического общества». Каждый желающий сможет проверить свои знания, приняв участие в «Географическом диктанте».

Акция проводится с 2015 года по инициативе председателя попечительского совета «Русского географического общества» президента РФ Владимира Путина и носит просветительский характер, она нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

В Нижегородской области «Географический диктант» будет проводиться на 105 площадках. В Нижнем Новгороде традиционно главной площадкой является «Точка кипения» Мининского университета. Также принять участие в акции можно будет в здании главного почтамта «Почта России» на площади Горького, музее НГИАМЗ, библиотеках и общеобразовательных организациях.

По традиции, диктант будет составлен в четырех вариантах, разделенных на две части. Первая часть из 10 вопросов – «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В составлении заданий принимали активное участие как эксперты, так и простые любители географической науки. Так, в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» РГО получило более 600 вопросов из разных регионов России и стран мира. Не менее интересные задания подготовили российские компании, деятельность которых связана с науками о Земле, а также общественные организации.

Подробно с информацией о площадках и времени проведения «Географического диктанта» можно ознакомиться на сайте «Русского географического общества»: https://dictant.rgo.ru/geography.

Справка:

«Географический диктант» проходит ежегодно с 2015 года. В 2017 году он стал международным. За всю историю акции в ней приняли участие более 3 млн. человек из 126 стран.

Каждый год все больше организаций присоединяются к «Географическому диктанту». В этом году среди зарегистрированных площадок: атомный ледокол «Ямал», остров Кижи, природный парк «Вулканы Камчатки», Кунгурская ледяная пещера, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН и многие другие.

В числе площадок проведения акции за рубежом – площадка на базе Генерального консульства России на острове Шпицберген в Норвегии, Российско-Австралийское Содружество РАФ, Центр РГО во Франции, русские школы, в том числе при российских дипмиссиях.

Источник: «Русское географическое общество» (РГО)

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало