С возможностями новой медицинской техники ознакомился первый заместитель министра здравоохранения региона Сергей Колесников.
– Закупленные роботы для ИФА-диагностики и для ПЦР-диагностики произведены в Новосибирске – это полностью соответствует общероссийскому курсу на импортозамещение. Качество, функционал и производительность оборудования соответствуют всем мировым стандартам, – подчеркнул он.
Как отметила заведующая лабораторией Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД Елена Тихонова, после загрузки образцов биоматериала в роботизированный комплекс оператору остается только выбрать программу, по которой будет проводиться исследование. Результат будет готов уже через два часа. Ранее, применяя ручной труд, лаборанты справлялись с такой же задачей только за четыре часа.
– Результаты проведенного анализа вдвое быстрее окажутся в базе лаборатории. Отсюда данные могут быть оперативно переданы в электронную медицинскую карту пациента, на Госуслуги, в поликлинику по месту жительства. Цифровизация, электронный документооборот, роботизированное оборудование – все эти изменения, которые происходят в нашем центре сейчас, направлены на то, чтобы медицинская помощь предоставлялась нижегородцам быстро и качественно, – заявил главный врач Нижегородского областного центра по борьбе со СПИД Соломон Апоян.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области