Новости губернии
1 ноября 2023 13:28   Просмотров: 98

В Нижегородской области будет создано шесть виртуальных концертных залов в 2024 году

Оборудование для них будет закуплено в рамках нацпроекта «Культура»

В Нижегородской области в 2024 году будет создано шесть виртуальных концертных залов. Оборудование для них закупят в рамках нацпроекта «Культура».

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, создание таких залов позволяет жителям региона стать зрителями и слушателями самых разных мероприятий.

– В этом году в виртуальных концертных залах уже состоялось около 250 мероприятий, которые посетили более 15 тысяч человек. Жителям это дает возможность не только соприкоснуться с искусством, но и пообщаться друг с другом. Самое главное, что культура становится доступнее. Именно такую задачу при реализации национального проекта «Культура» поставил президент России Владимир Путин, – отметил Глеб Никитин.

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, запланировано создание виртуальных концертных залов в Доме культуры города Княгинино, в районном центре народных промыслов, ремесел и туризма «Рассвет» в Лыскове, в культурно-досуговом комплексе города Кулебаки, в Доме культуры микрорайона Северный в Городце, а также в детской школе искусств им. Ф.И. Шаляпина на Бору и детской музыкальной школе города Павлово. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 6,3 млн. рублей.

С 2019 года в регионе открылось уже 10 виртуальных концертных залов. В рамках нацпроекта они были созданы во Дворце культуры им. И.И. Лепсе в Выксе, Дворце культуры в Заволжье, Дворце культуры и спорта в Чкаловске, в Саровском доме молодежи, во Дворце культуры городского округа Навашинского, в краеведческом музее Первомайска, во Дворце культуры «Юбилейный» Володарска, а также в детской школе искусств в Шахунье и детской музыкальной школе №1 Арзамаса. Совсем недавно виртуальный концертный зал открылся в Центральном доме культуры Сергача.

Еще один виртуальный концертный зал в этом году откроется 1 ноября в детской музыкальной школе Кстова.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 2,8 тысячи молодых людей трудоустроено в 2025 году благодаря Нижегородскому кадровому центру

Итоги недели: 19 – 25 января

В Нижегородской области стартовал Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

Почти две тысячи товаров для новорожденных выдали семьям в нижегородских пунктах проката

Волонтёры Победы и участники программы «Герои. Нижегородская область» проводят уроки мужества для школьников и студентов

Расширение федеральных трасс с разделением транспортных потоков — один из ключевых векторов развития дорожной сети, закреплённый Транспортной стратегией до 2030 года. Об этом сообщил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Расширение федеральных трасс в Нижегородской области становится стимулом для внутреннего туризма

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало