Новости губернии
16 октября 2023 14:58   Просмотров: 54

Нижегородцев приглашают к участию в конкурсе «Наследие Евразии: сельские сообщества»

Жители Нижегородской области могут принять участие в конкурсе «Наследие Евразии: сельские сообщества», который проводит международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Проект направлен на масштабирование культурных практик сельских территорий как России, так и стран евразийского пространства (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана),на расширение потенциала партнерских связей местных сообществ в сохранении и развитии культурного наследия.

Конкурс направлен на создание организационных условий устойчивого развития сельских территорий на евразийском пространстве, выявление и поддержку культурных практик, укрепление сетевых инициатив сельских территорий в социокультурном измерении, обучение и вовлечение сельских активистов в практику социокультурного проектирования, а также на формирование единой сетевой площадки взаимодействия сельских территорий.

Проект включает мероприятия по вовлечению более 100 сельских территорий из России и стран евразийского пространства в развитие культурных практик местных сообществ. Запланировано обучение более 300 активистов и сельских лидеров современным практикам социального проектирования.

Конкурс состоит из трех этапов. Первый продлится до 15 января 2024 года. В это время состоится сбор заявок на участие в конкурсе. Заявку нужно направить на почту проекта: heritage@eurasia-assembly.org. Второй этап пройдет с 1 февраля 2024 года по 31 марта 2024 года, он предусматривает проведение образовательного интенсива и отбора 20 проектов – полуфиналистов конкурса. Третий этап – с 1 апреля 2024 года по 14 апреля 2024 года, когда состоится проведение отбора 10 лучших практик сельских территорий в ходе проведения очного двухдневного форума, к участию в котором приглашаются все полуфиналисты.

По итогам конкурса пройдет стажировка авторов-победителей в одном или нескольких сельских поселениях.

Как отмечают организаторы, проведение форума и очной стажировки позволит сформировать сетевые инициативы в области сохранения культурного наследия на евразийском пространстве.

Источник: международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало