Новости губернии
6 октября 2023 20:03   Просмотров: 77
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Сотрудники 10 нижегородских предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» прошли обучение в «Школе тренеров»

Мероприятие проводит Федеральный центр компетенций

Сотрудники десяти нижегородских предприятий приняли участие в VI ежегодной Школе тренеров «Применяй. Обучай. Совершенствуй», которую проводит Федеральный центр компетенций (ФЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда». Это ежегодное мероприятие, позволяющее внутренним тренерам предприятий-участников нацпроекта развивать свои компетенции и обмениваться опытом с коллегами из других регионов.

Как отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон, бережливое производство – это один из важнейших инструментов для развития компаний.

– Каждому тренеру нужно задаться вопросом, что лично он может сделать, чтобы объединить людей и вовлечь в культуру непрерывных улучшений, влиять на заинтересованность всего коллектива, в том числе руководства, – отметил Николай Соломон.

По словам и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в мероприятии приняли участие 500 представителей предприятий из 67 регионов страны, в том числе 17 человек представляли нижегородские компании: ООО «Хромос Инжиниринг», ООО «ГЦКБ Речфлота», ООО «Типография РОСТ», АО «НПП «Салют», АО «НПП «Полёт», ООО «Импульс», ООО «Корона», ООО «СПК», ПАО «ЗНТ», АО «РУМО».

– В течение трех дней прошло 35 мастер-классов по применению бережливых технологий, обучению персонала и совершенствованию навыков использования инструментов нацпроекта «Производительность труда». Также участники ознакомились с лучшими практиками экспертов по эффективной организации производственной системы, обменялись опытом с коллегами из других регионов и представили свои наработки. Нижегородский опыт презентовал представитель павловского предприятия ООО «Корона», где сотрудники РЦК помогли увеличить выработку более чем на 40 процентов, – отметил Максим Черкасов.

Внутренних тренеров обучают эксперты федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК) в течение шести месяцев работы на предприятии. После окончания работы экспертов внутренние тренеры могут самостоятельно обучать своих коллег и реализовывать проекты по внедрению бережливых технологий и на других производственных участках. Сейчас в Нижегородской области уже подготовлено более 140 внутренних тренеров.

Напомним, что подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8(800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало