Новости губернии
29 сентября 2023 13:05   Просмотров: 154
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин принял участие в Совете округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в Совете округа, который провел полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В ходе заседания обсуждалась работа с молодежью в современных условиях. В мероприятии приняли участие начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, председатель Комитета Госдумы РФ по молодежной политике Артем Метелев, высшие должностные лица регионов ПФО, руководители крупнейших общероссийских научных и общественных организаций.

Игорь Комаров рассказал о работе, которая организована в округе с учетом задач, поставленных главой государства.

– В прошлом году вместе с регионами мы добились того, что число участников окружных общественных проектов для детей и молодежи превысило 1 млн. человек. При их реализации мы используем принципы, которые, с нашей точки зрения, могут и должны быть востребованы при организации всероссийских проектов. Нужно, прежде всего, обеспечить возможность участия в них каждому ребенку или молодому человеку независимо от места проживания, поэтому любой проект должен начинаться с муниципального или даже школьного уровня, включать региональный и окружные этапы. Только в этом случае мы достигнем системности в работе с нашим подрастающим поколением, – сказал Игорь Комаров.

О федеральных общественных проектах в сфере воспитания молодежи рассказал начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

– Последние два года государство выстраивает целостную систему воспитания: от изменений в законодательстве об образовании до больших инфраструктурных и сетевых проектов и сообществ. Прошло не так много времени, а мы уже имеем новый класс педагогических работников – советников по воспитанию. С этого года они работают уже во всех регионах страны. Это и цикл уроков «Разговоры о важном». Всего два года назад у нас не было возможности единомоментно донести до школьников нужный информационный сигнал. Сейчас в рамках этих уроков можно каждую неделю давать ребятам то содержание, которое является важным для государства, – отметил Сергей Новиков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания Совета сообщил, что в регионе реализуется целый комплекс мер в сфере молодежной политики: развивается молодежный центр «Высота», создан центр «Авангард», планируется открытие молодежных центров в округах региона.

– Очень отрадно, что эта тема была выбрана полномочным представителем Президента России в качестве темы на заседании Совета округа. Мы обмениваемся опытом, и я отметил для себя несколько очень хороших инициатив, которые можно применить в нашем регионе. Мы со своей стороны готовим ряд важных решений, которые вскоре озвучим, в том числе межрегиональное взаимодействие, – сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что, в частности, Нижегородская область стала победителем программы комплектного развития молодежной политики в Нижегородской области по программе «Регион для молодых». За счет оказанной поддержки будет реконструирован молодежный центр в Дзержинске. В рамках первого сезона Росмолодёжь.Гранты Нижегородская область заняла 1-е место по количеству выигранных проектов.

– В Нижегородской области создана развитая инфраструктура для проведения в жизнь молодежной политики: имеется мощный имущественный комплекс, создаются новые молодежные центры, оказываются все виды поддержки. Все понимают, что региону и стране сегодня очень нужны молодые специалисты и патриоты, готовые работать на благо родного края. Сами по себе такие задачи не решаются. От того, как будет выстроена работа с молодежью, по большому счету, зависит, как будет развиваться Нижегородская область и вся Россия, – подчеркнул координатор Ассоциации законодателей ПФО, спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

849 памятных мест будет облагорожено в Нижегородской области до конца весны

В Нижнем Новгороде 29 апреля пройдет просветительский марафон Знание.Первые, приуроченный к Году единства народов России

Нижегородцы могут подать заявление через Госуслуги для участия в открытом отборе в отряд космонавтов

Нижегородская область 25 апреля присоединится к всероссийскому субботнику в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Алексей Храмов: «Очень важно, чтобы у резервистов «БАРС-НН» был крепкий тыл, чтобы их семьи жили спокойно»

119 нижегородцев наградили за активную помощь участникам СВО

Для нижегородцев усовершенствовали возможности записи детей в детские сады через «Госуслуги»

Нижегородский проект удостоен национальной премии «Наш вклад»

Библиотеки Нижегородской области 18 апреля присоединятся ко всероссийской акции «Библионочь»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

Завершается Великий пост – время духовного очищения и особенно внимательного отношения к своим делам и мыслям. Путь к Светлому Христову Воскресению – это главный урок смирения для православных. А Пасх...

Поздравление с праздником Пасхи!

Пасха символизирует радость жизни и обновления, укрепляет нашу веру в добро и справедливость, заключает в себе высокие духовно-нравственные идеалы и ценности христианства. Этот праздник напоминает нам...

В Светлое Христово Воскресение!

В начало