Новости губернии
8 сентября 2023 19:38   Просмотров: 135
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Первые 24 автобуса произведены на заводе и готовы отправиться в три муниципалитета Нижегородской области

Первые 24 новых автобуса произведены на Павловском автобусном заводе и готовы отправиться в три муниципалитета Нижегородской области – Богородский, Городецкий и Арзамасский округа. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Закупка 301 автобуса малой и средней вместимости для муниципальных и межмуниципальных маршрутов Нижегородской области проходит с использованием механизма специальных казначейских кредитов.

– Мы с коллегами доказали на федеральном уровне необходимость финансовой поддержки программы по масштабному обновлению подвижного состава общественного транспорта в малых городах и сельских территориях. И я благодарен Марату Шакирзяновичу Хуснуллину за всестороннюю поддержку нашего начинания. В результате новые автобусы поступят в 32 муниципалитета Нижегородской области, – отметил Глеб Никитин.

Минтранс совместно с администрациями округов при закупке учитывал особенности маршрутов, связывающих населенные пункты в сельской местности. Первые 24 автобуса – это ПАЗ-3205, предназначенные для пригородных перевозок. В автобусе 22 посадочных места, а общая вместимость – 40 человек. Также в рамках программы в муниципалитеты будут поставлены микроавтобусы «ГАЗель NEXT», автобусы ПАЗ-3204, автобусы семейства «Вектор NEXT».

Как сообщалось ранее, примерно 80% из общей партии новой техники будет использовано на муниципальных маршрутах, около 20% – на межрайонных. В июле этого года в ходе президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию было принято решение о выделении Нижегородской области 1,1 млрд. рублей на закупку 173 автобусов. В августе комиссия по региональному развитию в Российской Федерации приняла решение об одобрении заявки Нижегородской области на выделение специального казначейского кредита для обновления подвижного состава общественного транспорта – регион получит дополнительно 500 млн. рублей на покупку еще 128 автобусов для муниципальных маршрутов.

Напомним также, что накануне в Нижний Новгород поступили первые пять электробусов. После обкатки, предварительно – в ноябре, они начнут выходить на существующие троллейбусные маршруты.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Заместитель губернатора Сергей Половников провел встречу с участниками программы «Герои. Нижегородская область»

Заселение в гостиницы с помощью мессенджера MAX станет доступно на территории России

Заявочная кампания Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» продлена до 31 июля

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Россия — это...», которая стартовала в рамках информационной кампании Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» при поддержке Роспатриотцентра.

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Россия — это ...»

Стартовал ежегодный международный экологический конкурс «ЭкоМир-2026», организатором которого выступает Российская академия естественных наук (РАЕН).

Нижегородцы могут выдвинуть свои экологические проекты на международный конкурс «ЭкоМир-2026»

Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров в ПФО по объему строящегося жилья

Татарский народный праздник Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде 25 июля

Интерактивная карта наличия топлива, туристический маршрут «Выходные с хохломой», результаты ЕГЭ в Нижегородской области и другие итоги недели

В Нижегородской области состоится XXI Международный фестиваль-конкурс народного творчества «Хрустальный ключ»

В начало