Сельское хозяйство
1 сентября 2023 12:19   Просмотров: 860
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Более 1,5 млн. тонн зерна собрано в Нижегородской области с начала уборочной

На сегодняшний день зерновые культуры убраны с 70% площадей

Нижегородские аграрии собрали более 1,5 млн. тонн зерна с начала уборочной кампании. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

– Зерновые культуры в регионе убраны на 445 тысячах гектарах – это почти 70 процентов от плана. С обмолоченных площадей собрано 1530 тысяч тонн зерна, что уже превышает плановый показатель на 16 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых составляет 34,4 центнера с гектара. Наши аграрии вырастили достойный урожай, главная задача сейчас – оперативно его убрать, обеспечить сохранность, – подчеркнул Николай Денисов.

По словам руководителя регионального Минсельхоза, в агропредприятиях Нижегородской области также продолжается уборка картофеля, овощей, рапса, льна-долгунца и ведется заготовка кормов для сельскохозяйственных животных.

– В регионе продолжаются работы по севу озимых культур – рапса, пшеницы, ржи. На сегодняшний день засеяно 67 тысяч гектаров – это 30 процентов от плана, – добавил Николай Денисов.

Напомним, в 2023 году на поддержку предприятий АПК и развития сельских территорий Нижегородской области бюджетом предусмотрено 5,4 млрд. рублей субсидий, из которых 4 млрд. рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Прием заявок по номинацию «Единство народов — сила страны» проходил с 1 декабря по 18 января. Всего поступило 1937 проектов. Среди самых активных регионов по количеству поданных заявок: республики Даг...

Успешные практики по укреплению межнационального согласия представили в номинации «Единство народов — сила страны» всероссийской премии

Глеб Никитин и Владимир Желонкин посетили федеральный технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде

Дом народного единства проводит набор добровольцев для волонтерской миссии на подшефных территориях в ДНР

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства пройдет в Нижегородской областив 2027 году

Нижегородские волонтеры провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» во всех округах региона

Нижегородские производители и торговые организации приглашаются на очное обучение по маркировке товаров

Глеб Никитин утвердил комплексную программу работы со странами ШОС на 2026-2028 годы

Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров России по устойчивости развития туризма

Около 1,5 млн нижегородцев прошли профилактические медицинские мероприятия в 2025 году

В начало