Новости губернии
22 августа 2023 08:43   Просмотров: 108
Фото Кирилла Мартынова, ИА «Время Н»

Вячеслав Володин: «Глеб Никитин не только поверил в развитие пассажирских речных перевозок, но и живет этим»

21 августа 2023 года председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин вместе с руководителями фракций и председателями профильных комитетов Госдумы РФ посетил площадку АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева» в Чкаловске. Рабочая поездка в регион связана с проведением выездного совещания Совета Государственной Думы РФ по теме развития речного пассажирского транспорта.

– Наша задача сегодня – изучить вопрос, связанный с пассажирскими речными перевозками. Нужно отдать должное губернатору Нижегородской области. Глеб Никитин не только поверил в развитие пассажирских речных перевозок, но и живет этим. Благодаря этому возродилось некогда знаменитое предприятие. Но если говорить о его будущем, конечно, важно, чтобы этот завод стал постоянным партнером для всех регионов Российской Федерации, которые ждут, когда у них появится возможность запустить речные пассажирские перевозки внутри региона, – сказал Вячеслав Володин.

Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

– Заказы дали возможность предприятию ожить, поэтому вам нужно поверить в себя и заниматься созданием этих судов. С регионами нужно напрямую работать. Как вы работаете с тем же Санкт-Петербургом, надо работать и с Самарой, и Саратовом, и Волгоградом, и с другими волжскими городами. Необходимо изучить, какая будет себестоимость в случае, если мы получим заказ на производство «Валдаев», допустим, на пять лет вперед. С тем чтобы, с одной стороны, снизить себестоимость, с другой стороны – сделать все, чтобы предприятие устойчиво, рентабельно работало. И, конечно, главная цель – создав отечественный продукт, обеспечить гражданам комфорт и мобильность, – сказал Вячеслав Володин.

О взаимодействии региона с предприятием рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В частности, в регионе уже приобретено 5 СПК «Валдай 45Р». Запланированы поставки новых «Метеоров». Глава региона отметил уникальность продукции ЦКБ.

– Многие пытаются повторить, но идеально не получается. Только здесь есть эти накопленные компетенции. Это реально сложный, высокотехнологичный продукт, – отметил Глеб Никитин.

О развитии предприятия рассказали генеральный директор завода АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева» Сергей Итальянцев и председатель совета директоров, генеральный конструктор ЦКБ Георгий Анцев. Было отмечено, что сегодня ЦКБ работает над целым рядом проектов, включая морской «Метеор», скоростные катера, суда на воздушной подушке и многое другое.

– Большое спасибо, что сегодня речным перевозкам уделяется огромное внимание. Много что надо сделать и с очисткой фарватера, и с созданием инфраструктуры. Это наиважнейшая задача, – сказал Георгий Анцев.

Напомним, что в рамках заседания президиума Государственного совета по вопросам развития общественного транспорта Глеб Никитин озвучил Президенту РФ Владимиру Путину предложения по производству и обновлению общественного транспорта в стране, сформированные по итогам круглого стола по теме «Производство и обновление подвижного состава». Одной из тем доклада стало развитие речного транспорта.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

Маршруты к семи детским летним лагерям Нижегородской области обновят в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Участники программы «Герои. Нижегородская область» прошли выездную стажировку в Москве

«Наша задача – сформировать механизм комфортного планирования семьи с доступной качественной медицинской помощью», – Глеб Никитин

В начало