Новости губернии
21 августа 2023 13:10   Просмотров: 47
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Итоги недели: 14-20 августа

Новые автобусы для муниципалитетов, актуализация стратегии развития Нижегородской области, встреча губернатора с бизнес-сообществом и другие итоги недели.

Около 300 новых пассажирских автобусов приобретут для 32 муниципалитетов региона

Парк общественного транспорта обновится в 32 муниципалитетах Нижегородской области. Благодаря федеральной финансовой поддержке будут закуплены около 300 пассажирских автобусов. Примерно 80% техники будет использовано на муниципальных маршрутах, около 20% – на межрайонных.

– Поручил профильным ведомствам ускориться с закупкой, чтобы первые автобусы пришли к нам уже в этом году, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Стратегию Нижегородской области предложили включить создание мобильного приложения по оценке качества работы коммунальных организаций

Ключевыми темами обсуждения в ходе стратегической сессии «Комфортная среда для жизни» стали проекты в сфере ЖКХ, строительства и развития инфраструктуры. Сегодня Нижегородская область является лидером по работе с федеральными программами и проектами развития жилищного строительства. С 2018 года в области введено 7,5 млн. кв. м жилья. По итогам 2022 года регион достиг исторического максимума по обеспеченности жильём – 30 кв. м на одного человека.

Экспертные группы предложили создать «калькулятор» тарифов технологического присоединения, усовершенствовать механизм взаимодействия заинтересованных лиц в рамках программы комплексного развития территорий, а также создать народный рейтинг «Мой выбор!», чтобы с помощью приложения люди могли оценивать организации, предоставляющие коммунальные услуги.

Губернатор Нижегородской области провел встречу с представителями бизнеса

Губернатор Глеб Никитин провел на Нижегородской ярмарке ежегодную встречу с представителями бизнеса региона. Глава области отметил, что за последние годы удалось изменить саму суть взаимодействия с бизнесом и инвестором – власть стала качественным проводником в многообразии форм поддержки и возможностей для развития.

С 2022 года Нижегородская область входит в число пилотных субъектов, где реализуется проект «Сквозной инвестиционный поток». Его цель – сократить сроки и количество запрашиваемых документов, ускорить подключение бизнеса к инфраструктуре. Сейчас у Нижегородской области есть потенциал к сокращению «клиентского пути» инвестора с 1 252 до 454 дней. Также на нижегородской земле с каждым годом проводится все больше деловых мероприятий федерального и международного уровня. В результате растет доля делового туризма в структуре туристического потока в регион.

Концепция работы научно-производственного центра беспилотных авиационных систем сформирована в Нижегородской области

Концепция работы научно-производственного центра беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС) сформирована в Нижегородской области. Создать в ряде субъектов РФ, включая Нижегородскую область, сеть центров поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации БАС поручил президент России Владимир Путин.

В соответствии с разработанной концепцией центр беспилотных систем в Нижегородской области сосредоточится на трех основных направлениях – автоматизации авиационных систем, выпуске стандартизированных комплектующих для беспилотных воздушных судов и подготовке кадров в отрасли.

Глеб Никитин и Денис Пушилин провели рабочую встречу в ДНР

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с рабочей поездкой посетил Донецкую народную республику. Главной темой встречи главы региона с временно исполняющим обязанности главы Донецкой народной республики Денисом Пушилиным стала помощь Нижегородской области в восстановлении Харцызска.

Глеб Никитин отметил, что в Харцызске, а также в Иловайске, Зугрэсе и других населенных пунктах подшефной территории постоянно работают представители правительства Нижегородской области, строители, специалисты в области ЖКХ. На особом контроле – подготовка к учебному году, к осенне-зимнему периоду, а также ремонт объектов жилищного фонда.

Глеб Никитин представил единую программу обновления транспорта в регионах России

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту Владимиру Путину предложения по производству и обновлению общественного транспорта в стране, сформированные по итогам круглого стола по теме «Производство и обновление подвижного состава». В частности, было озвучено предложение разработать единую программу обновления общественного транспорта в регионах России.

Для ее реализации эксперты предложили продлить существующие программы обновления подвижного состава в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», льготный лизинг, а также механизм специальных казначейских кредитов. Глеб Никитин также подчеркнул, что важным элементом общественного транспорта в ряде регионов является и речной транспорт.

Внесены поправки в бюджет Нижегородской области текущего года

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год. Поправки, в частности, предполагают выделение из регионального бюджета почти 1,7 млрд. рублей на капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Дополнительно 120 млн. рублей будет направлено на проведение высокотехнологичных операций кардиологического профиля, 200 млн. рублей – на возмещение затрат по модернизации и расширению производств промышленных предприятий, 100 млн. рублей – на софинансирование программ поддержки предпринимательства, 355 млн. рублей – на возмещение затрат организациям АПК. Также будут выделены средства на капремонт общежития Работкинского аграрного колледжа и оснащение Ардатовского аграрного техникума.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало