Новости губернии
21 августа 2023 10:57   Просмотров: 87

Нижегородцы могут присоединиться к всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием»

С 1 по 30 сентября в стране пройдет Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием». Она организована российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ. Акцию откроет одноименный марафон, приуроченный ко Дню знаний. Еще одним важным нововведением акции станет расширенная образовательная и организационная поддержка участников – лекторов и площадок. Регистрация доступна на сайте просветительской организации с 14 августа.

– Предстоящая акция станет уже четвертой. Она вызывает позитивные отклики как у молодежи, так и у лекторов, которые делятся своими историями успеха, обсуждают с ребятами векторы их роста и развития. На этот раз в школах, вузах и других образовательных учреждениях по всей России состоится около 20 тысяч просветительских уроков, мастер-классов, встреч с учеными, общественными деятелями, предпринимателями и другими экспертами из разных отраслей. Радует, что количество участников и партнеров акции постоянно растет. Делая знания доступными и создавая условия для обмена опытом, мы укрепляем взаимосвязь поколений, способствуем рождению новых идей, помогаем молодежи стать более уверенной и целеустремленной, – подчеркнул генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль.

Он отметил, что просветительская акция организована в рамках трека «Знание.Лекторий» и включает много интересных нововведений. Начало акции положит просветительский марафон «Поделись своим знанием». 1 сентября российские государственные и общественные деятели, ученые, спортсмены и артисты проведут восемь открытых тематических уроков в средних школах, университетах, академиях искусств, музеях, а также на других знаковых площадках страны. На уроках лекторы поговорят с ребятами об основах российской государственности, культуре и традициях, цифровой безопасности, перспективах развития экономики, инновациях и устойчивом развитии, а также о спортивных достижениях России. Уроки будут проходить в течение всего дня, их будут транслировать в прямом эфире на сайте общества «Знание», а также в сообществе «Знания» во «ВКонтакте». Трансляция охватит все регионы РФ – от Владивостока до Калининграда.

Кроме того, в числе нововведений акции «Поделись своим Знанием» - расширенная поддержка участников. Каждый лектор или площадка, зарегистрированные в акции, получат список полезных ссылок на обучающие материалы российского общества «Знание». Лекторы и площадки, которые успешно проведут мероприятия в рамках акции, смогут пройти курс «Командная эффективность» на онлайн-платформе «Знание.Академия», направленный на развитие навыков работы в коллективе и построение высокоэффективных команд, знакомство с принципами наставничества и основами конфликтологии.

Чтобы выступить лектором или предоставить площадку для просветительской акции «Поделись своим Знанием», нужно с 14 августа по 30 сентября зарегистрироваться на сайте общества «Знание». На этот раз специально для акции разработан электронный личный кабинет, где образовательные учреждения могут самостоятельно выбирать и приглашать лекторов, согласовав с ними тему, дату и время выступления.

Круг тем для обсуждения со школьниками и студентами очень широк: здоровье и спорт, добровольчество и благотворительность, карьера и развитие гибких навыков, культура и искусство, научный прогресс, экология, современные технологии, медиа и маркетинг, история и патриотизм. Ребята смогут получить от лекторов и новые знания, и честные ответы на свои вопросы о будущем и перспективах развития России.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» стартовала в 2021 году и проводилась уже трижды. За это время было организовано свыше 20 000 лекций, зарегистрировано более 20 000 площадок, 20 000 лекторов и 500 000 слушателей. Партнерами акции стали Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство культуры РФ, Министерство спорта РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство финансов РФ, Российская академия наук, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, «Росмолодежь.Бизнес», Ассоциация развития финансовой грамотности, Дом народов России, Роскачество и другие.

Источник: Российское общество «Знание»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Наблюдательный совет III Всероссийской муниципальной премии «Служение» по итогам голосования экспертов утвердил список финалистов — в него вошли 110 проектов. 2 марта стартовало Народное голосование, сообщают организаторы.

Стартовало народное голосование премии «Служение»

Нижегородская область завоевала 11 наград по итогам III Всероссийской премии «Туристические города»

Нижегородские предприятия приглашаются к участию в Национальной премии товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

В Нижегородской области закрыт зимний сезон охоты

Итоги недели 23 февраля – 1 марта 2026

Тринадцать центров здоровья для взрослых создано в медицинских учреждениях Нижегородской области

В Приволжском федеральном округе 3 марта стартует прием заявок на фестиваль уличного искусства «ФормAРТ»

Нижегородцев приглашают принять участие в патриотическом конкурсе творческих работ «Памяти героев верны!»

Нижегородские школьники смогут совершать больше общественно полезных дел благодаря проекту «Киноуроки в школах России»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородцы могут получить электронное свидетельство пенсионера с помощью сервиса «Жизненные ситуации» на портале госуслуг

Доброволец СВО: «Иду на СВО, чтобы мои дети жили в мире»

Мероприятие пройдет в рамках проведения комплексной проверки готовности региональной системы оповещения населения Нижегородской области....

В Нижегородской области проверят систему оповещения населения

Жители нижегородских деревень и сел могут пройти опрос Минцифры РФ о востребованности домашнего интернета

Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на март 2026 года

Пошаговые алгоритмы защиты персональных данных размещены на портале «Госуслуги»

Ветераны СВО более 1 тысячи раз обратились в Нижегородский кадровый центр за предоставлением мер поддержки в 2025 году

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил военнослужащих и ветеранов Сил специальных операций ВС РФ с профессиональным праздником.

Межрегиональный киберспортивный турнир среди ветеранов СВО прошел в Нижнем Новгороде

В начало