Новости губернии
21 августа 2023 08:30   Просмотров: 75
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Четыре нижегородские организации представят свои проекты на федеральном этапе конкурса «Лучшие практики наставничества»

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Четыре призера регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» из Нижегородской области примут участие во всероссийском этапе соревнования. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, на предприятиях региона традиционно развито наставничество, передача знаний непосредственно «у станка».

– Это очень важно для успешной адаптации и эффективной работы новых сотрудников. Но необходимо не только передавать знания, но и систематизировать их, поощрять наставников и обучающихся. Для этого в рамках нацпроекта «Производительность труда» проходит конкурс «Лучшие практики наставничества». В этом году нем принимали участие15 предприятий Нижегородской области, среди которых было выбраны четыре компании с самыми интересными проектами в сфере наставничества. Они допущены к участию в федеральном этапе конкурса, – рассказал Максим Черкасов.

Призерами стали ООО «Сибур-Кстово», АО «Теплоэнерго», ООО «Техноавиа-Волга» и ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум».

– 2023 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Наставничество – действенный инструмент решения задач предприятий по обеспечению кадрами. Поддержка наставнической деятельности остается одним из приоритетов национального проекта «Производительность труда». Вот уже в пятый раз мы проводим конкурс, чтобы мотивировать компании активно работать с молодыми и новыми сотрудниками, выявлять лучшие практики, обеспечивать их тиражирование, – сказал заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов, комментируя проведение федерального этапа конкурса.

Федеральный этап конкурса «Лучшие практики наставничества» состоится в ноябре 2023 года.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Консультации по участию в нацпроекте нижегородский бизнес может получить в центре «Мой бизнес» и его филиалах в муниципалитетах, а также обратившись на горячую линию «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В ходе экологических субботников в Нижегородской области за два месяца ликвидировано более 1000 кубометров мусора

Жители Нижегородской области получили награды от Союза женщин России и Нижегородского совета женщин

Молодежь Нижегородской области может воспользоваться навигатором по взрослой жизни проекта «Другое дело»

Нижегородская область вошла в топ-5 по количеству заявок на премию «Россия – страна возможностей»

1 ноября 2025 года завершается прием заявок на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти, приуроченный к Году защитника Отечества в Российской Федерации. Организатором выступает АНО «Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ».

Завершается прием заявок на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Опыт Нижегородской области в сфере демографической политики, итоги уборочной кампании, рост числа подписчиков нижегородских госпабликов и другие итоги недели

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском патриотическом форуме в Национальном центре «Россия»

Андрей Гнеушев провел заседание межведомственной комиссии в нижегородском филиале фонда «Защитники Отечества»

Первая группа резервистов «БАРС НН» начала военную подготовку на нижегородском полигоне

В начало