Новости губернии
31 июля 2023 13:48   Просмотров: 116
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

30 июля 2023 года в Арзамасе по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и главой Нижегородской митрополии, митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

– Хотел бы сердечно поблагодарить Вас и владыку за уровень церковно-государственных отношений, которые сложились здесь, на нижегородской земле. Конечно, так и должно быть – ведь это исконно русская земля с огромными традициями. Именно отсюда пошло спасение России в то самое страшное время, когда на волоске висела наша государственность; и Нижний Новгород всегда занимал, занимает и, уверен, будет занимать совершенно особое место в жизни нашей страны. Всегда радуюсь, когда речь заходит о нижегородской земле, когда слышу о том, как замечательно развиваются экономика, общественная жизнь, – сказал предстоятель Русской православной церкви.

– Абсолютно уверен, что и дальше будет поступательно развиваться духовная, церковная жизнь и еще более будет укрепляться экономика на благо тех людей, которые живут на этой благословенной исторической земле, – добавил патриарх Кирилл.

Губернатор Нижегородской области рассказал о ходе работ по реставрации исторического Воскресенского храма Арзамаса, о развитии системы православных дошкольных и средних учебных заведений, масштабных молодежных мероприятиях и других направлениях церковно-государственного взаимодействия.

– Для нас огромный праздник – принимать Вас на нижегородской земле. Действительно, нижегородская земля обладает огромными духовными традициями, и мы – говорю сейчас от имени светских властей и от себя лично – осознаем свою миссию с учетом того, что находимся на намоленной исторической земле. Мы считаем Вас нижегородцем. Спасибо огромное, что чтите свои корни. Вы – третий патриарх, который так или иначе связан с нижегородской землей. Ваше Святейшество, еще раз огромнейшее Вам спасибо за Ваши идеи, за Вашу поддержку, – отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что благодаря взаимодействию светских и духовных властей идет серьезное развитие кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Масштабное благоустройство было проведено в Арзамасе.

– Вскоре будет запущена трасса М-12, и с учетом этого мы хотим сделать Арзамас центром столичного уровня. Здесь мы делаем акцент на православных, духовных мероприятиях. Все это приводит к комплексному развитию. Здесь не только сделаны сквер и площадь у храма, но и обновлены улицы, обеспечивается единство облика города – формируется так называемый дизайн-код, приведены в порядок фасады зданий, убраны провода по проекту «Чистое небо». Примером такого подхода стала улица Гостиный ряд, – рассказал Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородским предпринимателям предлагают оценить услуги по предоставлению арендных площадей регионом и муниципалитетами

Мобилизационный резерв «БАРС-НН» открыл телеграм-канал для оперативного и компетентного разъяснения вопросов о формировании и деятельности отряда в Нижегородской области.

Мобилизационный резерв «БАРС-НН» запустил официальный телеграм-канал

Нижегородская область вошла в топ-3 по числу поддержанных ПФКИ проектов по итогу первого грантового конкурса 2026 года

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин занял 7-е место в медиарейтинге глав регионов России по итогам октября. Исследование подготовили аналитический центр "Г.У.Р.У." совместно с телеграм-агентством "ТелеСтрим" в рамках проекта "Индекс Telegram".

Глеб Никитин укрепил позиции в медиарейтинге губернаторов в октябре

Общество «Знание» анонсировало шорт-лист главной просветительской награды страны. В него вошли 112 заявок в 15 номинациях. Среди них 61 просветитель, 47 проектов и 4 компании. В ноябре номинанты представят свою просветительскую деятельность Почетному жюри в Москве. Шорт-лист юбилейного сезона доступен на сайте Знание.Премия.

Глеб Никитин вошел в шорт-лист награды Знание.Премия

Итоги недели 3-9 ноября 2025 года

В Нижнем Новгороде проходит Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая противодействию дистанционным преступлениям

Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025» пройдёт в Нижегородской области. Он продлится с 12 по 21 ноября.

В Нижегородской области 12 ноября стартует профилактическая операция «Чистое поколение-2025»

Уже более 1400 нижегородских семей пользуются услугой «Социальная няня»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные сразу трем праздникам, прозвучат в нижегородских школах вместо звонков в ноябре

Доброволец СВО: «Родина – наша большая семья, и мы идем ее защищать»

Николай Малеев: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» продолжат служить своей стране, но уже на другом поприще»

В Нижегородской области стартовал региональный конкурс «Семейное добровольчество-2025»

В авангарде агропрома

Участники СВО и их семьи стали гостями физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках регионального проекта «СВОй ФОК

Нижегородских школьников приглашают к участию в олимпиаде «Безопасный интернет»

Вы ежедневно боретесь с преступностью, защищаете законные права жителей Нижегородской области, обеспечиваете безопасность, помогаете выполнять важнейшие задачи по борьбе с терроризмом и экстремизмом. ...

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днем сотрудника органов внутренних дел

Именно вы стоите на страже законности и порядка, защищаете право наших граждан на безопасную жизнь, первыми вступаете в схватку с преступниками. Мужество, решительность, компетентность сотрудников МВД...

Уважаемые друзья!

В начало