Новости губернии
19 июля 2023 13:11   Просмотров: 56
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородские аграрии выполнили план по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных более чем на 50%

В хозяйствах региона заготовлено 536 тыс. тонн сенажа, 101 тыс. тонн сена и 91 тыс. тонн силоса

Нижегородские аграрии выполнили план по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных более чем на 50%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

– В этом году заготовка кормов в регионе началась в конце мая – это на две недели раньше, чем в прошлом году. В настоящее время аграрии запасают сено, сенаж и силос. Предстоит заготовка зернофуража и кукурузного корнажа. Для полноценной зимовки скота на одну условную голову необходимо заготовить не менее 27 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. На текущий момент план выполнен более чем на 50 процентов, – отметил Николай Денисов.

По оперативным данным регионального Минсельхоза, на 17 июля 2023 года в хозяйствах Нижегородской области заготовлено 536 тыс. тонн сенажа (87% от плана), 101 тыс. тонн сена (60%) и 91 тыс. тонн силоса (12%).

– Главная задача кормозаготовительной кампании – заготовить корма вовремя и сохранить их качество, так как наличие качественной кормовой базы – одно из условий успешного животноводства, – подчеркнул Николай Денисов.

Заготовка кормов стала одной из главных тем для обсуждения в ходе заседания комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного собрания Нижегородской области.

– Мы видим, что кормозаготовительная кампания идет успешно, в соответствии с намеченными планами. При этом в части заготовки кормов для крупнорогатого скота ожидается даже перевыполнение плана, так что за обеспеченность питанием молочного стада мы можем быть спокойны. В свою очередь, Законодательное собрание Нижегородской области готово помогать в решении проблем, которые могут возникнуть в ходе предстоящих работ, – отметил председатель комитета Игорь Тюрин.

Напомним, в 2023 году на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области бюджетом предусмотрено 5,4 млрд. рублей субсидий, из которых 3,3 млрд. рублей уже доведены до сельхозпроизводителей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало