Новости губернии
18 июля 2023 13:07   Просмотров: 118

Участник Нижегородского НОЦ разработал оборудование, повышающее безопасность водного транспорта

Устройство заранее оповестит экипаж судна о риске кораблекрушения из-за резонанса с волнами

Комплекс оборудования для повышения безопасности водного транспорта создали сотрудники предприятия-участника Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

Разработка компании «АФС52» помогает избежать опасного явления – резонанса волн, когда скорость оборотов двигателя совпадает с частотой волны. Это приводит к увеличению амплитуды колебаний и, как следствие, к усилению воздействия на корабль. Оборудование заранее оповестит экипаж о риске кораблекрушения.

Провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также изготовить опытный образец разработчики смогли на средства гранта Нижегородского НОЦ. Предприятие стало победителем в конкурсе научно-технологических проектов, итоги которого консорциум подвел в конце 2022 года.

– Наука и инновации определяют будущее Нижегородской области. Мы делаем ставку на экономику знаний, высокие и ИТ технологии. Грантовые конкурсы Нижегородского НОЦ ускоряют внедрение отечественных разработок в реальное производство. Конкурсы мы проводим уже на протяжении трех лет, и за это время поддержку получили более 60 научных проектов на сумму свыше 260 миллионов рублей, – рассказал директор Нижегородского НОЦ Тимур Халитов.

Весь измерительный комплекс устанавливается за 20-30 минут и во время навигации отслеживает работу ходовой части судна бесконтактным способом. В основе разработки лежат датчики, работающие в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ). Опытный образец уже установлен и проходит тестирование на учебном судне Волжского университета водного транспорта – еще одного участника Нижегородского НОЦ. Результаты измерений в реальном времени отображаются на приборной панели в капитанской рубке.

– Нештатная работа корабельных механизмов может возникнуть в результате различных ситуаций: после некачественного ремонта в доке, столкновении судна с бревном, удара винтом о льдину... Наше устройство, как «черный ящик», записывает все данные о вибрациях в память и сразу же сигнализирует о выявленных рисках экипажу, – рассказал руководитель проекта по разработке измерительного комплекса компании ООО «АФС-52» Андрей Пащенко.

Как отметили в Волжском университете водного транспорта, измерение вибраций и скруток валопровода – важная задача в обеспечении безопасного судоходства. Это позволяет выявить проблемы на ранней стадии и улучшить работу системы. Новый измерительный комплекс дает возможность быстро получать точную информацию о параметрах движения, в результате экипаж судна сможет принимать решения на основании большего количества данных.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. Со всей актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородский кадровый центр запустил профориентационный проект для ветеранов СВО

В Нижегородской области с 26 по 28 февраля в третий раз пройдет всероссийский научно-практический Арзамас-форум

Более 100 ветеранов СВО и их родных посетили Ярмарку вакансий в Нижнем Новгороде

С Госуслугами по жизни

Евгений Люлин призвал ускорить решение жилищного вопроса для сирот, защищавших Родину

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии». Срок действия упрощенного порядка оформления прав на гаражи и земельные участки под ними, истекающий 1 сентября 2026 года, предлагается продлить ещё на пять лет.

«ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ» МОГУТ ПРОДЛИТЬ ЕЩЕ НА 5 ЛЕТ

52 товара 39 предприятий Нижегородской области получили сертификаты программы «Сделано в России». Программа реализуется c 2017 года Российским экспортным центром (РЭЦ) в партнерстве с Роскачеством, Роспатентом и Росстандартом. Координацию осуществляет Минпромторг России в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

52 товара нижегородских производителей получили сертификаты «Сделано в России»

Более 1 000 ветеранов СВО стали участниками патриотических мероприятий нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества»

Более 360 вылетов совершила санитарная авиация Нижегородской области в 2025 году

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Поздравление полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Днем защитника Отечества

Резервист «БАРС-НН»: «Моя цель – защитить семью, Нижегородскую область и в целом быть полезным стране»

Почти 5 млрд рублей было направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи нижегородцам в 2025 году

Жизненная ситуация «Налоговый вычет» доступна на портале госуслуг

КАК СОХРАНИТЬ МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: РАССКАЗЫВАЕТ ВРАЧ-УРОЛОГ

Ветеран СВО Андрей Куприянов займет пост главы города Заволжье

Ветераны СВО могут получить до 350 тыс. рублей на открытие собственного дела после заключения социального контракта

Нижегородские хоровые коллективы могут подать заявки на участие в первом региональном детском фестивале-конкурсе «Навстречу музыке»

Нижегородских исполнителей приглашают стать участниками песенного конкурса «Родники 2026»

В начало