Новости губернии
14 июля 2023 08:24   Просмотров: 98
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

«Горький Тех» и «Группа Промавто» заключили соглашение о развитии беспилотной авиации в Нижегородской области

Соглашение о сотрудничестве подписано на выставке «Иннопром-2023»

АНО «Горький Тех» и ООО «Группа Промавто» объединят свои силы в работе над реализацией государственной научно-технологической политики в сфере беспилотных авиационных систем (БАС). Соответствующее соглашение о сотрудничестве в присутствии министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова подписали директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев и генеральный директор ООО «Группа Промавто» Михаил Амбаров в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. Делегацию Нижегородской области возглавил заместитель губернатора Андрей Саносян.

«Группа Промавто» специализируется на производстве спецавтомобилей. В числе направлений деятельности – создание беспилотных авиационных систем.

– Развитие отрасли беспилотных авиационных систем – это очень перспективное направление для Нижегородской области, поскольку позволяет решать самые разные задачи. Беспилотники обеспечивают наблюдение за определенными территориями или объектами, помогают мониторить леса на предмет возгораний в жаркие периоды, позволяют доставлять необходимые грузы, облегчают сельскохозяйственную деятельность, – подчеркнул Андрей Саносян.

Сотрудничество «Горький Тех» и «Группы Промавто» предполагает совместное развитие беспилотной авиации в Нижегородской области и создание условий для формирования регионального Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС) в Нижегородской области. Данная работа ведется в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина о создании в регионах страны центров развития БАС.

– Нижегородская область имеет сильные компетенции в информатизации, микроэлектронике и машиностроении, а значит, в перспективе регион может стать одной из основных точек развития отрасли беспилотных летательных аппаратов в стране. Поэтому нам так важно поддерживать развитие технологий БПЛА, которые, ко всему прочему, способны сделать проще и дешевле некоторые бизнес-процессы, – отметил директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

В список решаемых центром задач войдут формирование банка технологий для проектирования нового поколения БАС, создание прототипов и опытных образцов БАС, сервисное обслуживание БАС различных типов (ремонт, замена комплектующих, диагностика и т.д.), проведение экспертизы проектов в области БАС и многое другое.

– В перспективе ближайших лет нижегородцы, а затем и жители других городов, смогут воспользоваться услугами винтового автономного курьера на электротяге, просто выйдя во двор своей многоэтажки, где будет размещен разработанный нами автоматизированный терминал-дронпорт. Помимо почты и посылок, проектируемая нами наземная инфраструктура для БПЛА может быть применена для решения задач МЧС, МВД, Авиалесоохраны, Газпрома и других, – отметил генеральный директор ООО «Группа Промавто» Михаил Амбаров.

АНО «Горький Тех» также презентовала на выставке разработки нескольких нижегородских компаний: переносную систему подавления дронов «Антидроновый рюкзак», «Дрон FPV» для доставки грузов и антидроновое ружье «Дуал» от АО «Беспилотные технологии». Также свою разработку продемонстрировало ООО «Регионально-промышленная компания» – БЛА вертикального взлета и посадки самолетного типа КМ-10.

ООО «Группа Промавто» представило автоматизированную систему обслуживания беспилотного воздушного судна, которая может быть как стационарной, так и мобильной. Технология позволяет производить замену аккумулятора БПЛА и смену грузов автоматически.

Напомним, АНО «Горький Тех» выполняет функцию регионального центра поддержки отечественного ПО. С апреля 2023 года в число направлений работы «Горький Тех» входит формирование «единого окна» по развитию беспилотных летательных аппаратов в Нижегородской области, локализации серийного производства отечественных беспилотников.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало