Новости губернии
1 июня 2023 15:24   Просмотров: 208
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Дмитрий Чернышенко: «К 2024 году в ПФО планируется привлечь 380 миллиардов рублей и создать более 33 тысяч рабочих мест»

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров провели рабочую встречу по социально-экономическому развитию Приволжского федерального округа (ПФО).

На встрече обсуждались достижение по целям развития экономики ПФО по итогам 1 квартала 2023 года и реализация проектов, отобранных в рамках института кураторства федеральных округов, утвержденного председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

– По итогам первого квартала 2023 года достижение ПФО по целям развития экономики и проектам кураторства – 97 процентов. Итоговый показатель ПФО складывается из результатов реализации 80 проектов всех регионов в рамках кураторства. Совместная работа позволит привлечь в экономику округа к 2024 году почти 380 миллиардов рублей, а также создать к 2024 году более 33 тысяч рабочих мест, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что регионы ПФО в целом не испытывают проблем с выпуском товаров и услуг и увеличением количества рабочих мест. Однако каждая единичная проблема на уровне отдельных регионов и даже отдельных проектов кураторства может сказаться на результатах всего федерального округа. В частности, сразу трем регионам ПФО необходимо улучшить показатели по развитию частных инвестиций и более детально проанализировать причины замедления роста в рамках этого показателя.

– Работа ведется исходя из итогов последнего заседания и высказанных замечаний. Вместе с регионами мы их отработали, в том числе те, которые касаются создания офисов по контролю за проектами и самих проектов. Я думаю, что до конца года мы еще усилим свои позиции. Отдельно нужно обсудить те регионы, которые допустили некоторое снижение по инвестициям. По показателям дохода тоже ведется анализ, и в ближайшее время после отработки с регионом готовы обсудить имеющиеся вопросы. Это ключевые показатели жизни регионов, поэтому будем активно работать и дальше, – сказал ИгорьКомаров.

Перечень проектов актуализировался за последний год неоднократно при методической и организационной поддержке аналитического и координационного центров Правительства РФ. При этом работа с региональными властями по актуализации списка проектов не прекращается, перечень будет пополняться проектами, которые смогли бы стать витриной регионов.

Источник: аппарат заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородцы могут порекомендовать любимые туристические и молодёжные проекты к участию в премии «Больше, чем путешествие»

Стартовал заключительный модуль образовательной программы «Герои. Нижегородская область»

Единый федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО начинает работу в социальной сети ВКонтакте

На территории Нижегородской области определены 18 зон для учебных и тренировочных полетов беспилотников

125 выездов в муниципалитеты Нижегородской области совершили «Поезда здоровья» за первое полугодие 2026 года

Единовременную выплатудо 225 тыс. рублей смогут получить иногородние выпускники вузов при трудоустройстве на нижегородские предприятия

VI Межрегиональный форум православной молодёжи «Радость моя» пройдет в Дивееве с 28 июля по 1 августа

Проекты Первых в Нижегородской области получили федеральную поддержку в размере более 11 млн рублей

Глеб Никитин провел заседание регионального оперштаба на тему обеспечения Нижегородской области топливом

В начало