Новости губернии
1 июня 2023 15:09   Просмотров: 56
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин провел рабочую встречу с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым

Делегация Республики Беларусь прибыла в Нижний Новгород для участия в конференции «ЦИПР-2023»

31 мая 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым. Основной темой диалога стало сотрудничество в сфере высоких технологий.

Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Егор Поляков, директор департамента внешних связей Ольга Гусева и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В состав белорусской делегации вошли около 30 человек, основная цель визита в Нижний Новгород – участие в конференции «ЦИПР-2023» и проведение переговоров с руководством региона.

– В рамках визита премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в наш регион в феврале этого года в том числе обсуждалось проведение международной конференции «Цифровая индустрия промышленной России». И мы очень рады, что по итогам данной встречи для участия в конференции приехала большая делегация из Республики Беларусь. Уверен, что площадка ЦИПР-2023 позволит не только представить свои новые разработки в IT-сфере, обменяться опытом, но и наметить новые совместные мероприятия, – сказал Глеб Никитин.

Николай Снопков, в свою очередь, отметил, что Нижегородскую область роднит с Республикой Беларусь идеология развития и базовые цели.

– Первое – это рабочие места, второе – инфраструктура: транспортная, инженерная и социальная. Отсюда вытекают наши договоренности, которые уже были выстроены, и сегодня мы их закрепили. Они касаются создания совместных предприятий по производству трамваев, электробусов, строительства социальной и инженерной инфраструктуры, а также организации совместного бизнеса в Республике Беларусь с компетенцией Нижегородской области и в Нижегородской области – с компетенцией Беларуси, – сообщил Николай Снопков.

Одним из направлений развития сферы высоких технологий стало участие нижегородской делегации во главе с Глебом Никитиным в Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО» в Минске в апреле этого года. Регион представил свой стенд на площадке форума ТИБО, на котором все желающие смогли протестировать цифровые платформы кооперации: ИТ-маркетплейс.рф и сделаемвроссии.рф, в режиме реального времени окунуться в метавселенную Неймарк с помощью инструментов для создания виртуальной реальности, а также более детально ознакомиться с цифровыми решениями и IT-потенциалом Нижегородской области.

– Мы нацелены на продуктивную совместную работу. Уверен, что международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО» и международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» станут серьезным драйвером развития IT-отрасли как для Российской Федерации, так и для Республики Беларусь, – добавил губернатор Нижегородской области.

В рамках визита белорусская делегация примет участие в премии ЦИПР DIGITAL и посетит Центр инновационного развития ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Также Николай Снопков выступит с приветственным словом на пленарном заседании «Цифровая независимость промышленной России» в рамках «ЦИПР-2023». После делегация Республики Беларусь примет участие в совместной белорусско-российской сессии «Совместные решения для промышленности в условиях импортозамещения».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало