Новости губернии
29 мая 2023 15:21   Просмотров: 86
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Итоги недели: 22-28 мая

Российско-Китайский бизнес-форум, комиссия Госсовета по экологии, модернизация Городецкого гидроузла и другие итоги недели.

Глеб Никитин принял участие в Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил инвестиционный потенциал региона на Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае. Глава региона отметил, что Нижегородская область входит в пятерку лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности. Губернатор подчеркнул, что Нижегородская область делает ставку на масштабное развитие технологического сотрудничества, в частности, в приоритетных сферах автомобилестроения и микроэлектроники.

На пленарном заседании форума Глеб Никитин представил предложения российского бизнеса по развитию сотрудничества с КНР. Они касались снятия ограничения по перемещению российских автоперевозчиков по территории Китая, создания реестра добросовестных контрагентов и выделения уполномоченного китайского банка для взаимодействия с российскими компаниями. Также Глеб Никитин предложил китайским партнерам рассмотреть возможность участия в проекте создания крупной портовой инфраструктуры на Волге.

Глеб Никитин рассказал на заседании комиссии Госсовета о реализации национального проекта «Экология» в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе заседания комиссии Государственного совета России по направлению «Экология и природные ресурсы» рассказал о реализации экологических проектов в регионе. Мероприятие прошло на площадке X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Регион является одним из пилотных по реализации природоохранного проекта с применением метода сепарации. Положительным примером стал завершенный в 2022 году проект рекультивации Шуваловской свалки. Также Нижегородская область одной из первых начала реализовывать федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», в рамках которого предусмотрено создание единственного в Приволжском федеральном округе экотехнопарка. По федеральному проекту «Оздоровление Волги» выполнены мероприятия, которые позволят в три раза сократить отведение в Волгу загрязненных сточных вод.

В Нижегородской области автоматизируют процесс вывоза мусора

Процесс вывоза твердых коммунальных отходов в Нижегородской области полностью автоматизируют. Теперь данные о мусоровозах, работающих в регионе, будут попадать в систему «Автоматизация процессов региональных операторов». Информация также будет отражаться в федеральной системе управления ТКО.

Соглашение о внедрении системы автоматизации процессов региональных операторов подписано между правительством Нижегородской области, Российским экологическим оператором и ООО «А.ПРО». Руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что Нижегородская область занимается темой обращения с отходами с 2019 года и является одним из лидеров этой сферы.

В Городце начали подготовку к модернизации гидроузла

В Городце начали подготовку к модернизации гидроузла. Целью проекта является обеспечение бесперебойного и безопасного судоходства на всем судоходном канале Волги от Городца до Нижнего Новгорода. Протяженность участка, на котором сегодня возникают сложности с обеспечением судоходства, составляет 40 километров.

Подготовительный период к первому этапу реконструкции включает в себя строительство подъездной дороги, демонтаж причальных сооружений, завозку строительного материала и т.д. На втором этапе предстоит провести дноуглубительные работы. Проект модернизации шлюзовых камер без полного вывода их из эксплуатации в современной России реализуют впервые. Работы планируют завершить в 2025 году.

Нижегородская область закрепилась в тройке лидеров по количеству поданных инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени»

Нижегородцы представили более 1,7 тыс. инициатив через крауд-платформу идея.росконгресс.рф на форум «Сильные идеи для нового времени». Регион вошел в тройку лидеров по количеству заявленных проектов.

Всего на платформе подано около 24 тыс. идей по шести направлениям: «Национальная экологическая инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная социальная инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Цифровые сервисы» и «Предпринимательство». На сегодняшний день прием заявок завершен. В течение месяца поданные идеи будут анализировать эксперты. Сотню самых перспективных предложений представят на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Москве.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало