Новости губернии
26 мая 2023 09:34   Просмотров: 159

Глеб Никитин рассказал на заседании комиссии Госсовета о реализации национального проекта «Экология» в Нижегородской области

25 мая 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», председателем которой он является в соответствии с указом президента России, рассказал о реализации экологических мероприятий в регионе. Мероприятие прошло на площадке X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

В рамках национального проекта «Экология» Нижегородская область реализует шесть региональных проектов, которые влияют на улучшение качества жизни населения. Так, по проекту «Чистая страна» будет очищено и вовлечено в хозяйственный оборот более 200 гектаров земель.

– Нижегородская область – один из пилотных регионов России по реализации природоохранного проекта с применением метода сепарации. Положительным примером является завершенный в 2022 году проект рекультивации Шуваловской свалки площадью почти 18 гектаров. Также в числе примеров можно назвать свалку в Богородске площадью более 45 гектаров, – сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что благодаря альбому типовых технических решений по ликвидации свалок, разработанному публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», было принято решение об оптимизации технических решений. В конечном итоге это позволило сократить расходы федерального и областного бюджетов на 445 млн. рублей и распределить экономию на вновь отобранные проекты, к реализации которых приступили досрочно. В дальнейшем работу планируется продолжать в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

– Мы уже заявили и ведем подготовительные работы по 14 наиболее опасным объектам – это и площадки с кислыми гудронами, и нефтеямы, и промышленные свалки. Собираемся этот список расширять, в частности, рекультивировать старые муниципальные свалки-полигоны, их у нас в регионе около 40, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что для досрочного достижения показателей, установленных президентом России Владимиром Путиным, в регионе запущена программа модернизации действующих объектов, внедряются мощности по утилизации ТКО. Прогнозируется, что уже в 2025 году показатель по обработке достигнет 100% ТКО, а показатель по утилизации планируется к 2026 году довести до 42%. По поручению президента, к 2030 году он должен достичь 50%.

– Нижегородская область выполнит это поручение президента раньше срока. Планируем, что у нас в регионе уже к 2025-2026 году показатель составит 42-45 процентов. Если сравнивать с темпами работ до появления национального проекта, это вообще революция. И наш регион – в числе лидеров по данному направлению. Нижегородская область одной из первых начала реализовывать федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», в рамках которого предусмотрено создание пилотного экотехнопарка – единственного в Приволжском федеральном округе. В рамках создаваемого экотехнопарка планируется утилизация отходов, прежде всего промышленных. Сейчас девять резидентов Нижегородской области заключили соглашение с ППК «РЭО», – подчеркнул Глеб Никитин.

Как было отмечено проекты реализуемые по данному направлению способствуют развитию отрасли вторичных ресурсов, повышению инвестиционной привлекательности региона. Все это отвечает задачам, определенным стратегией развития региона.

С 2019 года область реализует федеральный проект «Оздоровление Волги». За это время выполнены строительно-монтажные работы по 31 объекту, что позволит обеспечить сокращение отведения в Волгу загрязненных сточных вод в три раза. В 2023 году планируется завершить работы в отношении еще трех объектов. Кроме того, в настоящее время ведется реконструкция крупнейшего городского объекта водоотведения и канализации – Нижегородской станции аэрации.

– Регион уже провел работу по расчистке пяти рек – Теши, Вичкинзы, Сатиса, Имзы, Княгинки. Общая протяженность расчищенных участков – более 33 километров. А в 2022 году благодаря поддержке Минприроды России удалось добиться финансирования работ по расчистке четырех километров русла реки Борзовки, протекающей в Нижнем Новгороде. Я также принял решение о выделении дополнительного финансирования благоустройства берегов реки Борзовки – в размере 150 миллионов рублей, – добавил Глеб Никитин.

Справка:

Невский международный экологический конгресс проходит в Санкт-Петербурге 25-26 мая 2023 года. Главная тема конгресса в этом году – «Экология: право, а не привилегия». Конгресс является одной из важнейших площадок формирования экологической повестки и предполагает обсуждение наиболее острых и актуальных экологических вопросов. Он также позволяет укреплять межпарламентское сотрудничество в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства.

Организаторами конгресса выступают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, оператором подготовки и проведения мероприятия – фонд «Росконгресс».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Работа мобильных огневых групп – важный элемент защиты в современной системе противовоздушной обороны», – резервист «БАРС-НН»

В ходе проведения ПМЭФ на обсуждение вынесен проект строительства бесплатных беговых центров для спортсменов по всей стране. Председатель ВФЛА Петр Фрадков презентовал идею министру спорта России Михаилу Дегтяреву, сообщает RT.

На ПМЭФ представили проект бесплатных беговых центров для россиян

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой платформы для приезжающих работать в Россию

Проект «Код доступа: Начало Великой Отечественной войны» стартовал в преддверии Дня памяти и скорби

Как сохранить здоровье и уберечь ребенка от травм в летние каникулы: советы врача

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

В начало