Новости губернии
22 мая 2023 08:34   Просмотров: 132
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Около 40 нижегородских компаний приняли участие в торгово-закупочной сессии с представителями крупной торговой сети

Свою продукцию представили производители молочной продукции, мясных полуфабрикатов, специй, сладостей, напитков и других товаров

Около 40 нижегородских предприятий приняли участие в торгово-закупочной сессии компании «Ашан Ритейл Россия», организованной региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Мероприятие было проведено в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, расширение присутствия местных производителей на полках крупнейших сетевых магазинов – это задача, которую в регионе последовательно решают в рамках программы «Покупайте нижегородское»*.

– Один из инструментов программы – торгово-закупочные сессии, которые мы организуем для встречи ритейлеров и потенциальных поставщиков на одной площадке. Представители торговых организаций в формате презентации рассказывают о критериях, которым должна соответствовать продукция партнеров. Затем проходят В2В-переговоры производителей с профильными менеджерами, отвечающими за конкретное направление. Ранее мы уже проводили такие мероприятия с компаниями «Лента», «Новый век», «О’кей», «Тандер» (магазины «Магнит»), Х5 Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), – сообщил Максим Черкасов.

Он отметил, что в результате таких встреч производителям становится понятно, какие параметры своей продукции необходимо «подтянуть», чтобы соответствовать критериям торговой сети.

– Как правило, это отсутствие той или иной сертификации, недостаточные объемы, несоответствующая требованиям ритейлера упаковка. «Дорасти» до необходимого уровня региональным компаниям помогают инструменты нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», включающие льготное займы, помощь в составлении бизнес-планов, финансирование услуг по сертификации продукции и регистрации товарных знаков, – рассказал министр.

До конца года состоится еще несколько торгово-закупочных сессий с участием крупнейших ритейлеров-заказчиков. Анонсы этих встреч будут опубликованы на портале «Мой бизнес» и в социальных сетях регионального Минпрома.

По словам директора по закупкам и предложению свежих товаров «Ашан Ритейл Россия» Жанны Гайдушняк, расширение ассортимента товаров региональных поставщиков – одна из важных задач торговой сети.

– Мы делаем все, чтобы наши покупатели могли найти на полках свои любимые продукты, поэтому активно работаем с местными поставщиками и фермерскими хозяйствами в регионах. Только за прошлый год к сотрудничеству с сетью присоединились более 130 локальных производителей, в том числе и новые поставщики из Нижегородской области. На сегодня наша сеть уже сотрудничает с 70 нижегородскими поставщиками и фермерскими хозяйствами, и мы заинтересованы в увеличении их количества. Такие торгово-закупочные сессии – прекрасная возможность для очного знакомства и презентации условий сотрудничества. Это первый шаг на пути выстраивания долгосрочных партнерских отношений, – отметила Жанна Гайдушняк.

Во время сессии нижегородские производители представили молочную, мясную и овощную продукцию, кондитерские изделия, специи и приправы, полуфабрикаты, алкогольные напитки и товары повседневного спроса: постельные принадлежности, сумки и текстиль.

Одна из участниц встречи – начальник отдела продаж ООО «Спец-сервис НН» Валентина Артюхова – рассказала, что их компания производит специи, приправы и пряности.

– Мы уже сотрудничаем с нижегородскими магазинами под собственной торговой маркой и под заказ. Также работаем в направлении HoReCa - снабжаем кафе, кондитерские производства, столовые нашей продукцией. Хотим «встать» на полки и других магазинов, это позволит нам значительно увеличить объемы производства под гарантированный сбыт. Встреча, которую организовал Минпром Нижегородской области, дала нам возможность напрямую провести переговоры и познакомиться с категорийным менеджером компании. Очень рассчитываем на положительные результаты, – поделилась Валентина Артюхова.

Исполнительный директор ООО «Мягкий сон» Сергей Моторкин рассказал, что предприятие производит различные текстильные изделия, подушки, одеяла, полотенца.

– Более 20 наименований нашей продукции уже представлено на полках сети «Ашан», но мы хотим расширять сотрудничество. На торгово-закупочной сессии узнали, как компания планирует развивать работу с местными поставщиками, и провели переговоры о порядке включения новых товаров в ассортимент магазина, – рассказал Сергей Моторкин.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

*в рамках подпрограммы «Развитие торговли в Нижегородской области» реализуется комплекс мероприятий «Покупайте нижегородское». Проводятся выставки-ярмарки по реализации продукции нижегородских производителей «Покупайте нижегородское», торгово-закупочные сессии.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Первая группа резервистов «БАРС НН» сформирована в Нижегородской области

В Нижегородской области стартовала 16-я «грантовая волна» Президентского фонда культурных инициатив

В октябре в нижегородских школах на переменах звучат песни, посвященные труду педагогов и воспитателей

В Нижегородской области заготовят более 30 тонн шишек для восстановления лесов

Одним из трендов распространения фейков в российском сегменте Интернета в 2025 году стало активное распространение сфабрикованных документы, имитирующих официальные распоряжения глав регионов и других представителей власти.

Заборы крови у младенцев и отнятые зарплаты у учителей: какими фейковыми «постановлениями» в этом году пугали россиян

В Нижегородской области начался этап народного голосования в рамках губернаторского проекта «Вам решать!»

Министр социальной политики Нижегородской области ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Нижегородские СМИ могут подать заявку на премию «Говорим о Победе»

42 участника проекта «СВОё дело» побывали с экскурсиями на нижегородских предприятиях

ДРУГИЕ СТАТЬИ

График личного приема граждан руководителями Совета депутатов Бутурлинского муниципального округа

И вновь у руля женщина

Доброволец СВО: «Вера родных и близких в меня и мои силы поможет на передовой»

Андрей Смирный: «Программа «Герои. Нижегородская область» поможет участникам СВО стать управленцами нового поколения»

Доброволец СВО: «Мы разгромим врага, мы победим!»

Учреждения культуры округа с радостью предлагают жителям разно- образные кружки и клубные объединения, которые помогут освоить новые навыки, поддержать физическую форму и найти единомышленников. Цен...

Время новых открытий

Мероприятие прошло по инициативе Министерства внутренней региональной и муниципальной политики при содействии ресурсного отдела АНО «Дом народного единства». Одной из форм государственной поддержки не...

О грантах и субсидиях

Основными вопросами встречи стали мероприятия, касающиеся финансовой грамотности, актуализация информационных материалов внутри учреждений культуры, результаты прохождения норм ГТО, подготовка к ежего...

Подведены итоги и намечены планы

Леди мудрость и наука

В начало