Новости губернии
28 апреля 2023 14:17   Просмотров: 212

Нижегородцы смогут получать денежное вознаграждение за переданную информацию о нетрезвых водителях на дорогах

Правительство Нижегородской области утвердило дополнительную меру поддержки бдительных граждан, которые готовы сообщать в Госавтоинспекцию о фактах управления автомобилем в нетрезвом виде и таким образом предотвращать потенциальную угрозу ДТП.

В регионе продолжается проект «Рули трезво», запущенный в 2021 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина: помимо социальной рекламы об опасности пьяного вождения, уроков дорожной безопасности в школах и лекций на предприятиях, предусмотрена возможность позвонить на телефон 112 и сообщить, что на дороге замечен пьяный водитель. Информация об этом будет немедленно передана в ГИБДД, и автомобиль остановит для проверки ближайший экипаж ДПС.

– Хотелось бы выразить благодарность социально активным гражданам за содействие в профилактике пьянства за рулем. Только за три месяца этого года от них поступило 602 сообщения с информацией о подобных фактах на номер 112. В ходе отработки информации задержано 167 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения. Напомню, что подобное взаимодействие стало возможным с 2021 года, когда по решению правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Российской Федерации в Нижегородской области стартовал пилотный проект по снижению числа погибших в ДТП с участием нетрезвых водителей, – сказал начальник ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области Владимир Ежов.

Если факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии будет подтвержден, сообщивший о нем и предотвративший таким образом потенциальное ДТП может обратиться в полицию с заявлением на получение денежной выплаты в размере 2000 рублей. Вознаграждение будет перечислено на банковскую карту в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о вознаграждении.

Напомним, что по итогам 2022 года, в том числе благодаря проекту «Рули трезво», отмечается снижение количества ДТП с участием нетрезвых водителей на 7,5%, а число погибших в таких ДТП снизилось на 38% по сравнению с прошлым годом. Показатель смертности на дорогах достиг минимального значения за 10 лет.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 160 заявок подали на конкурс «Родная игрушка» представители Нижегородской области

15 жителей региона удостоены звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области»

Нижегородцы могут претендовать на премию «Совесть»

На Молодёжном дне туристического форума «Путешествуй!» запустили Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие»

Резервистов «БАРС-НН» наградили благодарственными письмами губернатора Нижегородской области в День России

Нижегородским сотрудникам МВД вручили награды на торжественном мероприятии, посвящённом Дню России

Итоги недели 8 -14 июня 2026 года

Более 25 тысяч гостей из 89 регионов России собрал на Нижегородской ярмарке фестиваль «Многоголосие»

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало