Новости губернии
24 апреля 2023 13:27   Просмотров: 112

Нижегородцы могут стать участниками июньских литературных резиденций АСПИР

Приглашаются детские писатели и авторы остросюжетной прозы

Литераторы Нижегородской области в июне 2023 года могут стать участниками литературных резиденций Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР).

Претендовать на «творческую путевку» могут авторы детской и подростковой литературы, остросюжетной прозы.

В зависимости от профиля деятельности участники могут выбрать одну из двух резиденций:

- с 3 по 26 июня в Волгоградской области (г. Волжский, гостиничный комплекс «Плёс») состоится встреча писателей детской и подростковой литературы (6 мест);

- с 3 по 23 июня в Дагестане (с. Гуниб, пансионат «Радде») – авторов остросюжетной прозы (6 мест).

Экспертную комиссию, которая определит победителей конкурса, отобранных в резиденции, возглавят главные редакторы двух крупнейших издательств. Детскую прозу рассмотрит «Издательский дом Мещерякова», одно из крупнейших российских издательств, выпускающих книги для детей и юношества. Рукописи в жанре детектива, хоррора и триллера будет оценивать «РИПОЛ классик».

Для участия в резиденции в Волжском нужно отправить на конкурс ранее не опубликованные, но близкие к завершению прозаические произведения: повести и рассказы для детей и подростков (реализм, фэнтези, фантастику); для участия в резиденции в Дагестане – также ранее не опубликованные, близкие к завершению произведения в трех номинациях: детектив, триллер, хоррор. При подаче заявки необходимо прислать не только отрывок, но и поглавный план повести или романа.

Прием заявок в резиденцию для писателей детской литературы в Волжский продлится до 1 мая, а в резиденцию в Дагестан – до 2 мая.

Ограничений по возрасту и месту жительства в пределах Российской Федерации нет. Узнать подробнее об условиях конкурса и подать заявку можно на сайте АСПИР (Волгоград и Дагестан).

Как отмечают организаторы, литературная резиденция – место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20 дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом. В ходе работы можно получить профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей.

В прошлом году работали семь резиденций АСПИР – близ Ясной Поляны и в легендарном Комарове, в Пятигорске, Свердловской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской областях и под Благовещенском. Всего через них прошли более 200 писателей – многие только здесь сумели завершить книги, над которыми работали подолгу. Некоторые книги уже вышли в печать.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 230 социальных предпринимателей Нижегородской области примет участие в акселерационной программе «Больше чем бизнес»

Центр диспансерного наблюдения Нижегородского кардиоцентра заработал в полную мощность

Пятая гуманитарная миссия нижегородских волонтеров отправилась в Курскую область

Более 2,5 тысячи семей в трудной ситуации получили помощь специалистов мобильных бригад «Дети в семье» в 2025 году

Глеб Никитин изучил опыт Воронежской области по поддержке материнства и детства

Делегация Нижегородской области примет участие в открытии Года единства народов России

В ГУ МВД России по Нижегородской области подвели итоги работы за 2025 год

Добыча налима в Нижегородской области возобновлена с 1 февраля

Пять миллионов туристов посетили Нижегородскую область в 2025 году

В начало