Новости губернии
17 апреля 2023 08:37   Просмотров: 151
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

■ Рыбалка на Горьковском море

С 15 апреля на Горьковском водохранилище будут действовать ограничения любительского рыболовства

Также в период нереста запрещен промышленный вылов рыбы

С 15 апреля по 15 июня 2023 года (включительно) на Горьковском водохранилище с впадающими в него реками, а также в озерах Нижегородской области будут действовать ограничения любительского рыболовства и полный запрет промышленного вылова рыбы.

В нерестовый период разрешается только любительская ловля рыбы с берега вне мест нереста. Количество крючков – не более двух. Суточная норма вылова для рыболовов-любителей составляет не более 5 кг.

За нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственности:

- в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – административный штраф на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

- в соответствии со ст. 256 УК РФ – штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Помимо штрафа, нарушитель должен будет компенсировать ущерб, нанесенный рыбным запасам, который рассчитывается в соответствии с таксами, утвержденными Правительством РФ (постановление от 3 ноября 2018 г. №1321). Например, за один экземпляр незаконно добытого судака придется заплатить 3305 руб.

Также в целях создания благоприятных условий для нереста водных биологических ресурсов на Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуге до 31 мая 2023 года (включительно) действует запрет передвижения на маломерных судах с использованием двигателей.

Напомним, что 1 марта 2023 года вступили в силу новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 октября 2022 г. № 695.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало