Новости губернии
17 апреля 2023 08:33   Просмотров: 108

Сумма грантов «Агростартап» для нижегородских фермеров увеличится в 2023 году на 13,2%

В рамках национального проекта «МСП» на поддержку фермерства по этой программе будет направлено 75,5 млн. рублей

75,5 млн. рублей планируется направить на поддержку нижегородских фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году. Средства будут распределены между победителями конкурсного отбора в виде гранта «Агростартап». Объем финансирования по этой программе в текущем году увеличится на 13,2% по сравнению с 2022 годом.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что фермерство в регионе развивается и в последние годы является серьезной производительной силой.

– Фермеры вносят существенный вклад в развитие аграрного сектора и социальной сферы нижегородского села. Этому способствуют реализуемые меры государственной поддержки, в том числе грантовые программы. Реализуемый в рамках нацпроекта грант «Агростартап» позволяет поддержать начинающих фермеров и сельскую кооперацию. На его средства предприниматели могут купить земельный участок, построить объект для производства и переработки продукции, купить сельскохозяйственных животных, технику. Господдержка является хорошим подспорьем для малого бизнеса, – отметил Глеб Никитин.

В министерстве сельского хозяйства региона подчеркнули, что заявки на участие в конкурсном отборе на получение гранта принимаются до 11 мая 2023 года в управлениях сельским хозяйством муниципальных образований по месту регистрации гражданина, участвующего в конкурсе.

– Грант «Агростартап» может получить начинающий фермер либо человек, ведущий личное подсобное хозяйство, который в случае получения субсидии обязуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Участник конкурсного отбора также должен быть зарегистрирован на сельской территории Нижегородской области, – пояснил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

В 2022-м году грант «Агростартап» получили 15 нижегородских фермеров.

Например, Дмитрий Миханов из Арзамасского района выиграл грант около 5 млн. рублей, на который приобрел 30 голов крупного рогатого скота. Александр Филяев из Вознесенского района получил грант в размере 4 млн. рублей на приобретение восьми голов крупного рогатого скота, покупку трактора и оборудования для обработки почвы. А Николай Тимохин из Навашинского округа на полученные 5 млн. рублей приобрел сельскохозяйственных животных и технику.

Размеры гранта на реализацию проектов в этом году будут определены по итогам заседания конкурсной комиссии. При этом размер гранта не может превышать 90% затрат, указанных в плане расходов проекта, то есть как минимум 10% от стоимости проекта должно приходиться на собственные средства участника конкурса.

Поддержку фермерам в подготовке документов на участие в конкурсном отборе на получение грантов оказывают специалисты Инновационно-консультационного центра агропромышленного комплекса Нижегородской области (подведомственная организация регионального Минсельхоза) по адресу: Нижний Новгород, ул. Германа Лопатина, д.12, к.1, телефон горячей линии: 8(831)432-34-62.

Подробная информация о конкурсе, перечень документов на участие в отборе и контактная информация ответственных за прием документов размещены на сайте министерства сельского хозяйства Нижегородской области: mcx-nnov.ru.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало