Новости губернии
13 апреля 2023 09:00   Просмотров: 94
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Муниципалитеты Нижегородской области получили 46 новых школьных автобусов

Получателями техники стали 34 городских и муниципальных округа и одна государственная общеобразовательная организация

Муниципальные образования Нижегородской области получили 46 новых школьных автобусов. Передача техники состоялась 12 апреля в Нижнем Новгороде.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, новая партия школьных автобусов практически полностью покрывает текущую потребность в обновлении парка.

– С 2018 года мы закупили более 470 новых автобусов, для того чтобы школьники максимально комфортно добирались на учебу. Знаю, что жителей региона волнует этот вопрос. Такие обращения поступали мне и в ходе прямой линии. Обязательно будем продолжать эту работу, реагировать на потребности образовательных учреждений, – сказал Глеб Никитин.

Получателями новой техники стали образовательные учреждения 34 городских и муниципальных округов и одна государственная общеобразовательная организация.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, автобусы соответствуют всем нормам, которые предъявляются при перевозке детей, в том числе с точки зрения безопасности.

– Обеспечение транспортом школ – это важная составляющая развития системы образования. Кроме учебного процесса, новый транспорт используется для того, чтобы вывезти детей на различные соревнования, на экскурсии, в музеи и театры. В итоге покупка транспортных средств для школ дает серьезный культурный и образовательный эффект, повышает транспортную доступность учебных заведений, что соответствует целям стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова рассказала, что в настоящее время в регионе эксплуатируется около 640 школьных автобусов, которые подвозят учащихся до школ и обратно. На сегодняшний день такая потребность есть более чем у 15 тысяч детей.

В новой партии техники для школ – два вида автобусов ГАЗ: вместимостью 15 мест и 21 место. Директор по развитию Горьковского автомобильного завода Андрей Кузнецов подчеркнул, что закупленный регионом транспорт максимально безопасен, надежен и эргономичен.

– В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем, эргономичные сидения с четырехточечными ремнями безопасности. Здесь установлены багажные полки для ранцев, а рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящей установками. Дополнительная выдвижная подножка позволит легко войти в салон даже самым юным пассажирам, – пояснил он.

Для получения новой техники в Нижний Новгород прибыли директора нескольких школ. Сразу три новых автобуса отправились в образовательные учреждения г.о.г. Выкса, по два автобуса – в г.о.г. Бор, а также в Арзамасский, Большеболдинский, Городецкий, Краснобаковский, Кстовский, Лукояновский, Пильнинский и Сеченовский муниципальные округа.

– Мы активно реализуем программу развития сельских территорий. Молодежь приезжает к нам, создает семьи. В новом учебном году мы будем возить в школу и обратно 20 детей, в том числе четырех первоклассников. Всего в нашей школе учится более 120 детей, на новом автобусе они будут ездить на экскурсии, выставки, спортивные соревнования, олимпиады. Сейчас у ребят есть возможность посещать культурные мероприятия, в том числе в других городах, бесплатно по «Пушкинской карте», автобус будет использоваться и с этой целью, – рассказал директор Ильино-Заборской основной школы Семеновского муниципального округа Александр Ростовцев.

Напомним, что работа по обновлению автопарка школьных автобусов включена в народную программу «Единой России». Партия обратилась к главе государства с просьбой организовать программу масштабного обновления парка «скорых», а также вышла с инициативой продлить программу обновления парка школьных автобусов. Ранее перспективы организации федеральной программы централизованной закупки автомобилей скорой помощи и школьных автобусов обсуждали секретарь генсовета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и губернатор Глеб Никитин во время визита на Горьковский автомобильный завод.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Этот замечательный праздник – ещё один повод поблагодарить наших любимых, мудрых и чутких мам, сказать им спасибо за бессонные ночи, за поддержку и заботу в самых разных жизненных ситуациях, за безусл...

С Днем матери!

Дорогие женщины, мамы и бабушки!

Почему болит живот? Гастроэнтеролог рассказал о сезонных рисках обострений болезней ЖКТ

Доброволец СВО: «Военная служба – это наше мужское дело»

В нижегородских школах провели уроки «Разговоры о важном» на тему 500-летия с начала освоения Северного морского пути

«Я обучился проектированию и эксплуатации роботизированных устройств, поэтому в зону спецоперации отправился в качестве оператора БПЛА и сапера. Наша группа занималась разминированием заводов, промышл...

Участник СВО: «Местные жители в зоне СВО встречают нас с радостью, называя освободителями»

Нижегородский филиал фонда «Защитники Отечества» вручил ветерану СВО первый комплект адаптивной одежды

Вторые в регионе

И крест на храме засиял

В начало