Новости губернии
30 марта 2023 12:19   Просмотров: 109
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Азат Кадыров: «Опыт Нижегородской области в сфере развития спортивной инфраструктуры можно применять в других регионах»

Стратегическая сессия Министерства спорта РФ проходит в Нижнем Новгороде 29-30 марта

Опыт Нижегородской области в сфере развития спортивной инфраструктуры и мотивации населения к здоровому образу жизни можно тиражировать в других регионах страны. Об этом заявил первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, под председательством которого 29 марта на стадионе «Нижний Новгород» открылась стратегическая сессия Министерства спорта РФ.

Двухдневное мероприятие посвящено Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. В нем участвуют представители органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов РФ, входящих в состав Приволжского и Уральского федеральных округов.

– По итогам стратсессии, которая прошла на федеральном уровне 1 марта, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поддержал проведение таких окружных и региональных встреч. Благодарю всю команду Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным за организацию этого мероприятия. Сегодня нам важно обсудить, что происходит в отрасли спорта, понять, как мы будем двигаться дальше к достижению наших целей в рамках федеральных и национальных проектов. Уверен, что участники стратсессии смогут применять опыт Нижегородской области в части развития спортивной инфраструктуры и мотивации населения вести здоровый образ жизни, – отметил Азат Кадыров.

Мероприятия стратегии охватывают все сферы – от массового спорта и популяризации здорового образа жизни до спорта высших достижений и развития спортивной инфраструктуры.

По словам Азата Кадырова, до конца 2024 года в России, в соответствии со стратегией развития отрасли, должно быть введено в эксплуатацию 164 спортивных объекта.

– Фактически мы начинаем работать над проектами, которые будут реализованы в субъектах федерации уже в 2025-2030 годах. Кроме того, одна из важных задач – перевести максимум сервисов для населения, в том числе запись на массовые мероприятия, на портал «Госуслуги», – пояснил Азат Кадыров.

В первый день сессии участники обсуждают реализацию Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, региональных программ, а также формируют единый подход к организации проектной деятельности на всех уровнях исполнительной власти. Кроме того, по итогам будет сформирован «образ будущего» сферы физической культуры и спорта в формате «как есть – как должно быть», а также модель управления в текущих внешних и внутренних условиях.

Во второй день стратсессии участники совместно с экспертами рассмотрят итоги федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и разработают механизмы по повышению эффективности его реализации.

– Всем нам есть что обсудить, рассказать друг другу, чтобы совместно разработать более эффективные и стратегические меры для развития спорта и физической культуры. Опыт у каждого региона свой, и, когда мы его объединим, достигнем больших результатов. Надеюсь, что наши дискуссии принесут много пользы и новые знания, – отметил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало