Новости губернии
30 марта 2023 12:09   Просмотров: 119
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

С 1 апреля в Нижегородской области вводятся ограничения рыболовства

С 1 апреля 2023 года в Нижегородской области вводятся ограничения любительского рыболовства, а также полный запрет промышленного вылова рыбы. Данная мера необходима и ежегодно применяется в период нереста.

– С целью сохранения рыбных запасов ежегодно на территории Нижегородской области в весенний нерестовый период проводится совместная работа всех заинтересованных учреждений и ведомств. Рыбоохранные мероприятия в нерестовый период проводятся ведомствами в рамках установленных полномочий, – сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

В 2023 году ограничения рыболовства действуют в следующие сроки:

– с 1 апреля по 10 июня – на р. Оке выше зоны подпора Чебоксарского водохранилища;

– с 10 апреля по 10 июня – на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением р. Оки);

– с 15 апреля по 15 июня – на Горьковском водохранилище с притоками.

Разрешается только любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков – не более двух. Суточная норма вылова для рыболовов-любителей составляет не более 5 кг.

Также до 20 мая 2023 года (включительно) действует запрет передвижения по воде на маломерных судах с использованием двигателей – на Чебоксарском водохранилище с притоками (исключая р. Ветлугу) и на р. Оке с притоками, а также до 31 мая (включительно) – на Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуге.

С новыми правилами рыболовства можно ознакомиться на сайте министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, в подразделе «Федеральные нормативные правовые акты» раздела «Нормативно правовые акты в сфере товарного рыбоводства и ВБР»: https://minles.government-nnov.ru/activity/3513/.

Напомним, что 1 марта 2023 года вступили в силу новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 октября 2022 г. № 695.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Сервис «Решение вопросов инвесторов» стал доступен на сайтах администраций муниципалитетов Нижегородской области

Владимир Тужилин вступил в ряды нижегородских резервистов «БАРС-НН»

Более 100 встреч с бойцами СВО в рамках проекта «Герои Родины» состоялось в школах Нижегородской области в новом учебном году

Участники спецрейса проекта «Уроки с путешествием» поделились впечатлениями о поездке в Санкт-Петербург

По решению Глеба Никитина при комиссии Госсовета по экологии начал работу экспертный совет

Глеб Никитин: «Встречи с бизнесом позволяют оперативно получать «обратную связь», особенно сейчас, в период турбулентности»

Около 90% поручений губернатора со встречи с бизнесом-2024 выполнено нижегородскими исполнительными органами к ноябрю 2025 года

В 2,3 раза увеличился объём льготных займов Фонда развития промышленности в 2025 году в Нижегородской области

В Нижегородской области за 4 года в 30 раз вырос туристический поток в сегменте промышленного туризма

В начало