Новости губернии
27 марта 2023 10:59   Просмотров: 99

«Нижегородский опыт заслуживает внимательного анализа», – Евгений Семенов

Нижегородский экспертный клуб совместно с Домом народного единства провел круглый стол «Россия в условиях санкций: социально-экономический анализ».

Участники встречи, среди которых были руководители органов публичной власти, представители депутатского корпуса и бизнес-сообщества, эксперты и журналисты, проведя анализ социально-экономической ситуации в России, пришли к выводу, что цели санкционной войны против России не достигнуты. Война не поддержана большинством стран мира. Главным фактором провала этих целей является визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

Оценивая итоги года жизни под санкциями, координатор экспертного клуба, руководитель нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов подчеркнул, что большинство апокалиптических прогнозов, написанных для нас зарубежными пропагандистами, не сбылось.

– Мы не лежим в пыли. Мы стоим на ногах. Да, у России возникли определенные сложности, и некоторые травматические процессы в экономике носят долгосрочный характер, но главное, что мы адаптируемся к новым условиям, – подчеркнул он.

По мнению эксперта, не все регионы России ровно проходят этот процесс, и это зависит от структуры региональной экономики и эффективности действий региональных властей.

– Нижегородская область оказалась более устойчивой к кризису потому, что ее экономика является индустриальной и ориентированной на ОПК. Это гарантировало госзаказ, инвестиции и дополнительные квалифицированные рабочие места. Кроме того, региональное правительство разработало большой комплекс мер поддержки бизнеса (как финансовых, так и административных), которые позволили ряду отраслей устоять, а некоторым, например строительной отрасли, даже развиваться. Нижегородский опыт заслуживает внимательного анализа и дальнейшего использования, – отметил политолог.

– Сегодня перед государством стоит очень сложная задача. С одной стороны, есть соблазн перейти на милитаризованную экономику, и мы прекрасно понимаем, что она может быть мощным драйвером экономического развития. С другой стороны, нельзя забывать о развитии гражданской экономики. Сложность состоит в том, что только разумный баланс между гражданской и милитаризованной экономиками формирует эффективное государство. Потому что конечная цель государства – это человек и качество его жизни, – заявил Евгений Семенов.

В заседании экспертного клуба также приняли участие профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, д.ф.н. Андрей Дахин, профессор, заместитель директора ИНЭУ по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева, д.э.н. Дмитрий Лапаев, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и информатики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, д.э.н. Руслан Вакуленко, член Академии Российского телевидения, автор и ведущий программы «Послесловие» ТК «Волга» Александр Резонтов, вице-президент, управляющий операционным офисом «Нижегородский» ПАО «ТКБ Банк», председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдмани др.

Оценивая перспективы отечественной экономики, Марк Фельдман сообщил, что она просматривается на период три года. По его мнению, в этой временной перспективе ситуация будет обретать большую определенность и стабильность.

– Мы понимаем сейчас, где мы находимся. Мы на 55 процентов понимаем, что мы должны делать и на 75 процентов понимаем, когда мы должны успеть это сделать. Опираясь на собственный банковский опыт, могу сказать, что, если раньше заемные средства вкладывались в проекты «купи-продай», то сегодня основные вложения идут в производственную сферу. Это не тренд, это система, и это касается как крупных, так и мелких производств, – подчеркнул он.

Финансист отметил важность того, что сегодня государство серьезно инвестирует в развитие инфраструктуры и социальной сферы. По его мнению, это можно рассматривать как определенную гарантию стабильного экономического развития в долгосрочной перспективе.

В заключение дискуссии эксперты пришли к соглашению, что, несмотря на хороший уровень устойчивости отечественной экономики, ей необходима серьезная реструктуризация. России нужна новая стратегия, позволяющая обеспечить не только социально-политическую и финансово-экономическую стабильность, но и дальнейшее развитие.

Источник: Нижегородский экспертный клуб, Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало