Новости губернии
20 февраля 2023 13:47   Просмотров: 92

Итоги недели: 13-19 февраля

Бизнес-миссия Мостуризма, изменение структуры правительства, программа адаптации для участников СВО и другие итоги недели.

Ведущие туроператоры Москвы посетили Нижний Новгород с бизнес-миссией

Представители туристической индустрии Москвы посетили Нижний Новгород с бизнес-миссией. В состав делегации вошли не только ведущие туроператоры, но и представители крупнейших туристических объектов Москвы. Возглавил делегацию председатель комитета по туризму Москвы Евгений Козлов.

Москва и Нижний Новгород успешно реализуют стратегию встречных туристических потоков, а одной из самых успешных практик является совместный межрегиональный проект Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга «Три столицы: от рассвета до заката». Также нижегородским специалистам рассказали об актуальных туристических продуктах столицы. Отдельная дискуссия была посвящена детскому и молодежному образовательному туризму.

Глеб Никитин представил изменения в структуре правительства региона

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об изменениях в структуре регионального правительства. Они вступят в силу с 1 марта. После ухода Андрея Бетина с поста заместителя губернатора ведомства его блока перераспределены в блоки других заместителей по соответствующим направлениям.

Также планируется разделить министерство молодежной и кадровой политики и преобразовать в министерство управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Специальную программу адаптации для участников СВО и их семей создают в Нижегородской области

Специальную программу адаптации для участников СВО и их семей создают в Нижегородской области на базе Дома народного единства. Ее разработкой занимается координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей.

В ближайшее время будет выпущена памятка с рекомендациями психологов о том, как родственникам правильно взаимодействовать с демобилизованным участником специальной военной операции. Также необходимо обеспечить комплексную психологическую поддержку и привлекать к работе с такими семьями специально подготовленных психологов.

Нижегородцев приглашают принять участие в конкурсе молодежных инновационных команд

Нижегородцы приглашаются к участию в областном конкурсе молодежных инновационных команд «РОСТ». Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, способной создавать и реализовывать конкурентоспособные инновационные проекты в научно-технической сфере. Конкурсанты индивидуально или в составе команды должны представить проекты с перспективой технического воплощения в области ИТ, робототехники, биомедицины, экологии и т.д.

Организаторами конкурса являются министерство образования и науки Нижегородской области, Нижегородский научно-информационный центр и АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области». Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты.

Нижегородская область организует стратсессии для внедрения инвестстандарта в муниципалитетах

В Нижегородской области для внедрения инвестстандарта в муниципалитетах будут организованы специальные мероприятия. В 2023 году завершится внедрение регионального инвестиционного стандарта в субъектах федерации, и выработанные подходы к работе с инвесторами можно будет тиражировать на муниципальные территории.

Нижегородская область вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта. В регионе внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития Нижегородской области и совет по стратегии развития и инвестициям. Для бизнеса доступна инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

На гранты молодым и социальным предпринимателям в 2023 году направят более 146 млн. рублей

На гранты молодым и социальным предпринимателям Нижегородской области в 2023 году направят более 146 млн. рублей. Поддержку можно получить в областном центре «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для участия в грантовом конкурсе этого года необходимо пройти обучение по программе «Основы предпринимательской деятельности». Во время обучения начинающие бизнесмены под руководством экспертов из центров «Мой бизнес» составляют бизнес-планы, а также получают базовые знания о налогообложении и бухгалтерском учете. Также обязательным условием гранта является софинансирование в размере не менее 25% от стоимости проекта.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало