Новости губернии
20 января 2023 10:10   Просмотров: 200
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Более 100 специалистов нижегородских компаний получили сертификаты внутренних тренеров в рамках нацпроекта «Производительность труда»

209 компаний в Нижегородской области внедряют бережливые технологии

Более 100 специалистов компаний-участников нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области получили сертификаты внутренних тренеров по внедрению бережливых технологий. Нацпроект реализуется в регионе с 2019 года.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, бережливые технологии на предприятиях-участниках нацпроекта внедряют эксперты Федерального и Регионального центров компетенций (ФЦК, РЦК).

– Нацпроект «Производительность труда» предусматривает переход предприятий к культуре непрерывных улучшений. Один из базовых инструментов нацпроекта – обучение бережливым технологиям. Эксперты ФЦК и РЦК обучают персонал основам работы с производственной системой, а также готовят сертифицированных тренеров. Тренеры могут уже самостоятельно проводить аудит, находить и устранять «узкие места», разрабатывать собственные программы по улучшениям и обучать коллег. Таким образом, предприятия получают возможности для увеличения объемов и качества производства без дополнительных затрат на постоянной основе, – рассказал Максим Черкасов.

Он добавил, что по окончании деятельности экспертов ФЦК и РЦК на пилотном потоке тренеры продолжают работу по внедрению производственной системы на всех участках предприятия.

– Важно, что новые виды продукции запускаются уже с учетом использования бережливых технологий на всех этапах работы. Также тренеров привлекают при расширении производства и строительстве новых цехов, что позволяет на стадии планирования заложить «бережливую» основу, снизить издержки и сократить потери, – отметил министр.

Руководитель группы бережливого производства ООО «Континент ЭТС» Елена Рукавишникова – одна из первых тренеров, обученных экспертами РЦК в регионе.

– Мы не только замеряем ход рабочего процесса, но и постоянно предлагаем варианты улучшения на всех этапах производства – от получения комплектующих до логистики продаж. С начала использования производственной системы нашему предприятию удалось нарастить объем производства электрических шкафов на 40 процентов. Сейчас у нас прибавилось работы: у компании много заказов на импортозамещающую продукцию. Изделия всегда разные, и мы обеспечиваем запуск их изготовления с минимальными потерями, добиваемся стопроцентного выполнения плана, – поделилась Елена Рукавишникова.

Подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало