Новости губернии
9 января 2023 12:34   Просмотров: 186

Нижегородцам предлагают принять участие в акции по сбору фотографий участников Сталинградской битвы

Фото разместят на «Мосту памяти» в Волгограде

Жители Нижегородской области могут принять участие в реализации проекта «Мост памяти», который проходит в рамках празднования одного из важнейших событий в истории России – 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Можно направить фотографию защитника Сталинграда из семейного архива с идентификационными данными ветерана. Фото планируется разместить на Аллее Героев в Волгограде.

Сталинградская битва вошла в историю Великой Отечественной войны как самое крупное сражение и завершилась блестящей победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

Легендарная волгоградская (сталинградская) земля является одним из главных центров патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти народа, где основы патриотизма, нравственные ценности, уважение к ветеранам, отстоявшим независимость нашей страны, передаются из поколения в поколение. Волгоградская область совместно с ветеранским сообществом ведет активную подготовку к предстоящему юбилею.

Одним из основных мероприятий станет реализация 1 и 2 февраля 2023 года масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», разработанного творческим коллективом некоммерческой организации Волгоградской области «Центр реализации культурных проектов «Связь времен» под руководством Героя Труда РФ, Народного артиста СССР Юрия Башмета и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект предполагает создание единого художественного пространства, объединяющего военно-исторические места Волгограда (улицы, здания, мемориальные объекты).

В соответствии с художественной концепцией проекта планируется создание аудиовизуальных произведений искусства и их показ на зданиях, сооружениях, расположенных в разных частях Волгограда – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной, что образует символический «Мост Памяти». Организаторы будут использовать современные технологии и технические средства аудиовизуального искусства, установленные арт-объекты для художественного повествования о мужестве, героизме защитников Сталинграда, характере и чувствах людей Советского Союза.

Для создания «Моста памяти» и стартовала акция по сбору фотографий участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в городе-герое Волгограде. Фотографии и документы можно загрузить на официальный сайт ООГПД «Бессмертный полк России» с пометкой «Участник Сталинградской битвы», или на адрес электронной почты: geroi-stalingrada@mail.ru.

Источник: центр реализации культурных проектов «Связь времен»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Ваче

В Нижегородской области прошел первый этнографический фестиваль «Нижегородский край: слияние рек, культур, традиций»

Итоги недели: 19 – 25 октября 2026 года

Нижегородец Илья Козлов стал серебряным призером федерального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Электромонтер»

Нижегородцев приглашают к участию во Всероссийском гражданско-патриотическом диктанте «Моя любовь, душа моя – Россия!»

Нижегородская область присоединится к всероссийской акции «Веди родителей в музей»

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Анатолий Молев 18 ноября проведет прием граждан

Ремонт участка трассы Криуша - Вад - Перевоз - Бутурлино - Толба по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» завершили досрочно

В Нижегородской области стартовал второй сезон регионального проекта «Взлет. Промышленный старт»

В начало