Новости губернии
27 декабря 2022 08:48   Просмотров: 43

Глеб Никитин: «Сегодня от всех нас требуется консолидация и мобилизация во имя будущего»

Глава региона подводит итоги года на Нижегородской ярмарке

26 декабря 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представляет результаты работы регионального правительства, достигнутые по итогам 2022 года, а также подводит итоги работы в целом за последние 5 лет.

Мероприятие проходит на Нижегородской ярмарке в новом павильоне, который был создан на месте заброшенной стройки.

– Пять лет назад в стенах Нижегородской ярмарки мы впервые подробно представили широкой общественности Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области. Многое с тех пор изменилось. Изменилась область, изменились люди, изменились стены вокруг нас. Только на одном примере перерождения Нижегородской ярмарки можно описать тот сложный и кропотливый путь, который мы вместе с вами прошли, те сложные и порой нереализуемые задачи, которые мы перед собой ставили, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что приоритетом работы правительства Нижегородской области остается поддержка тех сфер, что обеспечивают реализацию личностного человеческого потенциала, экономическое развитие, которое гарантирует высокий уровень жизни и пространственное развитие для комфортного и безопасного проживания. При этом появляются всё новые вызовы.

– Все мы должны четко понимать, что сегодняшние вызовы и угрозы, без преувеличения, носят экзистенциальный, цивилизационный характер. Как никогда сегодня от всех нас требуется консолидация и мобилизация во имя будущего. В этом вопросе никто не может быть в стороне: ни регион, ни губернатор, ни конкретный гражданин, – добавил глава региона.

Глеб Никитин отметил недопустимость запретов и ограничений, связанных с русской культурой. Губернатор подчеркнул, что, несмотря на непростую ситуацию, у нижегородских культурных проектов много поклонников.

– В этом контексте приведу всего лишь два коротких примера, близких нам с вами. В октябре текущего года на сцене Берлинской филармонии 9 раз вызывали на бис оркестр нашего нижегородского театра оперы и балета. А в декабре триумф, бурные овации и восторженные отзывы критиков вызвала премьера в Цюрихском оперном театре. Главным дирижером-постановщиком стал Дмитрий Синьковский – главный дирижер Нижегородского театра оперы и балета. Огромное спасибо и низкий поклон нашим деятелям культуры за то, что даже в самой сложной ситуации вы славите и возвышаете Нижегородскую область и всю Россию, – подчеркнул Глеб Никитин.

В качестве примера этапа созидательного развития Глеб Никитин привел 800-летие Нижнего Новгорода, отметив, что знаковым стал девиз: «Нижний Новгород – 100% настоящая Россия», и движение вперед будет продолжаться.

– Здесь я говорю и про внутреннее состояние и настроение общества, и про весьма конкретные прикладные задачи: это сбалансированная градостроительная политика, делающая наши города современными, динамичными и комфортными для жизни. Это новая культурная политика, которая дает возможность зарождаться и развиваться самым разным идеям, политика, которая вкладывается в сохранение наследия. Это социальная политика, когда каждый человек важен не на словах, а на деле. Это построение региона для самореализации всех и каждого, земли свободного творчества – земли открытого пространства, где люди взаимно обогащаются мечтами и идеями, где они пробуют, и у них получается! – сказал Глеб Никитин.

Следить за прямой трансляцией можно в эфире телеканалов «ННТВ», «Нижний Новгород 24», «Волга» и «Волга 24», на сайте информационного агентства «Время Н» (https://www.vremyan.ru/) и на официальной странице губернатора Нижегородской области в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/glebnikitin_nn).

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало