Новости губернии
19 декабря 2022 14:22   Просмотров: 94

«Создание Регсовета позволит консолидировать усилия исполнительной, законодательной и муниципальной власти», – Евгений Люлин

– Считаю, что это отличный формат работы, позволяющий консолидировать усилия исполнительной, законодательной и муниципальной власти и создать условия для обмена лучшими муниципальными практиками, – заявил по итогам первого заседания Регионального совета Нижегородской области председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

Спикер Заксобрания вошёл в президиум регионального совета.

– Каждую инициативу по девяти общественно значимым направлениям мы могли сразу же обсудить вместе с коллегами, главами МСУ и экспертами. Для себя выделил целый ряд интересных предложений в сельском хозяйстве и промышленности – это те отрасли, которые сейчас особенно нуждаются в поддержке. Рабочие группы предложили уже готовые идеи для решения социально-экономических проблем региона.

В 2020 году Законодательное собрание приняло в двух чтениях поправки в Устав региона, позволяющие создать новый орган. А в мае 2022 года парламентарии приняли закон «О Региональном совете Нижегородской области». Вопросы, которые здесь обсуждаются, важны для всех муниципалитетов и нижегородцев. В составе совета – люди, в чьей компетенции невозможно усомниться. Перед нами стоит очень много задач, каждый муниципальный округ должен разработать собственную стратегию развития по ключевым направлениям. Именно такая работа позволит региону уверенно двигаться вперёд, решать стратегические и тактические задачи, – добавил Евгений Люлин.

Как сообщалось ранее, 16-17 декабря в Нижнем Новгороде в новом здании Дома народного единства прошла стратегическая сессия в рамках Регионального совета Нижегородской области.

Состав Регионального совета губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил в конце июля 2022 года. В него вошли 74 представителя органов местного самоуправления, органов исполнительной и законодательной ветвей власти региона и общественности. Также в рамках Регсовета создано восемь профильных комиссий по основным направлениям развития региона, заседания комиссий проходили в течение года.

По итогам стратегической сессии участники рабочих групп представили свои проекты Региональному совету под председательством Глеба Никитина. Глава региона отметил высокий уровень проработки тем, подчеркнув, что «совокупность инициатив Регсовета ляжет в основу актуализированной Стратегии развития региона».

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало