Новости губернии
12 декабря 2022 11:30   Просмотров: 185
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

В Нижегородской области стартовала акция «Елочка, живи!»

В предновогодний период начинается усиленная охрана хвойных молодняков

В Нижегородской области стартовала природоохранная акция «Елочка, живи!», которая ежегодно проводится в декабре для профилактики незаконной рубки хвойных деревьев.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области пояснили, что в предновогодний период вводится режим усиленной охраны хвойных молодняков, который продлится до 31 декабря включительно.

– Проведение экологических акций – одна из ключевых составляющих нацпроекта «Экология». На защиту лесных ресурсов выходят мобильные группы лесной охраны, которые применяют современное оборудование. На автодорогах дежурят сотрудники ГИБДД, проверяющие документы у тех, кто перевозит хвойный молодняк, – рассказали в региональном Минлесхозе.

В ведомстве дополнили, что в этом году средний объем незаконной лесозаготовки в Нижегородской области снизился в 2,5 раза, с 28 куб. м до 11 куб. м. Достичь положительной динамики удалось благодаря внедрению инновационного комплекса мер. Так, специалисты применяют космомониторинг, прибор «Лесник», не имеющий аналогов в России.

Напомним, что приобрести живую елку без ущерба для природы можно в каждом лесничестве. Для вырубки используются противопожарные разрывы, участки молодого ельника под линиями электропередач, вдоль автомобильных дорог и другие лесные участки, подлежащие расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост, никакого вреда лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Гражданин может заготовить новогодние деревья только для собственных нужд, обратившись в лесничество и оплатив госпошлину: за ель высотой до 1 метра – 10 рублей за штуку, до 2 метров – 20 рублей, до 3 метров – 30 рублей, до 4 метров – 40 рублей, свыше 4,1 метра – 5 тыс. рублей. Сотрудники лесничества укажут, где именно можно срубить дерево. Документом, который позволит законно транспортировать ель, является заключенный договор купли-продажи.

За одно незаконно срубленное дерево хвойных пород законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа: на граждан - в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, на юрлиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Как уже сообщалось, в этом году в регионе высажено 2,4 миллиона саженцев хвойных деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес», которая проводится во всех регионах страны в рамках национального проекта «Экология». Глеб Никитин отметил, что акция объединила более 1 500 неравнодушных нижегородцев. Их усилия позволили региону показать один из лучших результатов и занять второе место в России по результатам Всероссийской акции «Сохраним лес».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Сухум для нижегородцев: что посмотреть в культурной столице Абхазии

Нижегородская область возглавила список победителей конкурса «Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты» в 2026 году

Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

«Язык — живая память поколений»: в Нижегородской области отметили День языков народов Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» (16+) и церемонии вручения премии «Служение» (16+) в ежегодном формате. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Всероссийский форум «Малая родина — сила России» станет ежегодным

Популярные российские исполнители выступили перед бойцами в нижегородском госпитале

Более 65% обучающихся в рамках нацпроекта «Кадры» выбрали цифровые профессии

Премия «Журналист года – 2026» в этом году пройдет в Нижегородской области в пятый раз

Восемь новых агротехнологических классов открылись в школах Нижегородской области в новом учебном году по нацпроекту

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских школьников 9-х – 11-х классов приглашают к участию во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике «Иннагрика»

Первый фестиваль родительских советов «Семейный навигатор» объединил почти 270 нижегородцев

Как понять, что пора завязывать с алкоголем? Спросили у нарколога

Берегись клеща

Сказка, которая победила

Нижегородцев, имеющих право на соцподдержку по федеральной льготе, призвали получать лекарства вместо денежной компенсации

Твой голос – сила России!

  Каждый день они обеспечивают сбалансированность бюджета, контролируют эффективное использование средств и создают условия для выполнения всех социальных обязательств перед жителями Нижегородской об...

Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в День финансиста (8 сентября)    

Доброволец СВО: «Хочу поддержать родных и продолжить их дело в зоне спецоперации»

В начало