Новости губернии
24 ноября 2022 14:54   Просмотров: 95
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин принял решение о расширении перечня получателей региональных мер поддержки для участников СВО

О нововведении губернатор рассказал в ходе прямой линии

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о поддержке мобилизованных и их семей. Об этом глава региона сообщил в ходе прямой линии 23 ноября.

Губернатор отметил, что меры поддержки теперь будут распространяться на участвующих в специальной военной операции нижегородских контрактников и добровольцев, заключивших контракт, начиная с 24 февраля, а также сотрудников Росгвардии. До этого меры касались только мобилизованных граждан и добровольцев, заключивших контракт после 21 сентября.

– Их семьи тоже смогут заключать военный социальный контракт и пользоваться мерами поддержки от региона, – сообщил Глеб Никитин.

Глеб Никитин подчеркнул, что с момента объявления в стране частичной мобилизации правительство Нижегородской области обеспечило регулярную поддержку как самим мобилизованным и добровольцам, так и членам их семей. Одной из первых мер стало формирование наборов с вещами первой необходимости, которые направлялись нижегородским бойцам в воинские части по всей России.

– Сейчас мы совершенствуем наборы с учетом погодных условий. Например, привозим теплые спальные мешки, которые можно использовать при температуре воздуха до -30 градусов, – рассказал Глеб Никитин.

В воинских частях также работают «Поезда здоровья». Мобильные комплексы уже не раз побывали в Кстовском и Володарском округах, направлялись в Брянскую, Костромскую и Ленинградскую области. Многие мобилизованные смогли сдать анализы, пройти обследования, получить медикаменты.

– Вопросы семей нижегородцев – участников СВО помогают решать сотрудники учреждений социальной защиты населения. Мы ввели уникальный инструмент поддержки – военный социальный контракт. По нему назначаются ежемесячные выплаты на детей, а также выплаты беременным, выплачиваются компенсации жилищно-коммунальных расходов. Кроме того, мы отменили оплату за детские сады, допобразование, школьное питание для семей нижегородцев – участников СВО, – отметил Глеб Никитин.

Глава региона напомнил о том, что на базе Дома народного единства был создан координационный центр поддержки мобилизованных, военнослужащих и их семей. Сотрудники центра и горячей линии оказывают как коллективную, так и адресную помощь всем, кто в ней нуждается. Работа ведется в круглосуточном режиме.

– Тех, кто отправился защищать страну, с полным правом можно назвать героями. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто работал и работает по направлению поддержки нижегородцев – участников СВО и их семей: волонтерам, предпринимателям и просто неравнодушным жителям, – сказал губернатор.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало