Новости губернии
8 ноября 2022 08:42   Просмотров: 116
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

150 нижегородских школьников прошли образовательный интенсив «Теория большого взрыва» в детском центре «Лазурный»

Учебные сборы организованы региональным центром развития талантов «Вега»

В детском центре «Лазурный» (г.о. Выкса) завершился образовательный интенсив «Теория большого взрыва» для 150 нижегородских школьников. Бесплатные учебные сборы по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт» были организованы региональным центром развития талантов «Вега» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Как проинформировали в министерстве образования и науки Нижегородской области, более половины школьников выбрали направление «Искусство». 80 человек успешно завершили обучение по программам «Исполнительство на народных инструментах» и «Хоровое исполнительство».

Свои таланты ребята продемонстрировали на итоговом концерте, завершавшем смену. Юные нижегородцы играли на домрах, балалайках, баянах, аккордеонах, флейтах, ударных инструментах и фортепиано, исполняли популярные, в том числе народные, песни. Слаженной работе в команде и новым произведениям их обучали пять опытных педагогов.

– Мне очень понравилось работать в оркестре, я успела освоить новый инструмент за короткий срок – научилась играть на балалайке. Кроме того, во время смены у нас было много развлекательных мероприятий. Рада, что прошла отбор в «Лазурный», – поделилась впечатлениями участница смены, ученица детской школы искусств г. Навашино Соня Бандина.

Направление «Наука», которое выбрали 40 участников смены, включало олимпиадные программы по физике, химии и геометрии. Еще 30 ребят освоили программу по мини-футболу в рамках направления «Спорт». Занятия проходили в течение двух недель.

В региональном центре развития талантов «Вега» напомнили, что набор желающих принять участие в новых образовательных сменах регулярно проводится на сайте учреждения.

Так, смена под названием «Умнейшие и сильнейшие» пройдет в детском центре «Лазурный» с 25 ноября по 8 декабря. Ее участников ждут учебные интенсивы по физике, русскому языку, краеведению, плаванию, баскетболу и медиаискусству. Заявки принимаются до 10 ноября включительно, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://vega52.ru/events/umneyshie-i-sil-neyshie.

Напомним, что национальный проект «Образование»реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя уже 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 2,8 тысячи молодых людей трудоустроено в 2025 году благодаря Нижегородскому кадровому центру

Итоги недели: 19 – 25 января

В Нижегородской области стартовал Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

Почти две тысячи товаров для новорожденных выдали семьям в нижегородских пунктах проката

Волонтёры Победы и участники программы «Герои. Нижегородская область» проводят уроки мужества для школьников и студентов

Расширение федеральных трасс с разделением транспортных потоков — один из ключевых векторов развития дорожной сети, закреплённый Транспортной стратегией до 2030 года. Об этом сообщил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Расширение федеральных трасс в Нижегородской области становится стимулом для внутреннего туризма

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало