Новости губернии
14 октября 2022 10:00   Просмотров: 110

Глеб Никитин: «Рекордное количество заявок подано на соискание премии имени Кулибина»

Большинство заявок представляют собой новейшие разработки в различных отраслях

В Нижегородской области завершился прием заявок на участие в конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подано 90 заявок.

– Рекордное количество заявок подано в этом году на соискание премии имени Кулибина. Это говорит о высоком интересе к премии и активности тех, кто работает в сфере разработки интеллектуальной собственности. Мы видим, что появляются новые импортозамещающие проекты. На пути от идеи к реальному воплощению можно воспользоваться широким кругом мер поддержки, – сказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что большинство заявок представляет собой новейшие разработки в различных отраслях – радиоэлектроники и связи, приборостроении, металлургии, энергетике, медицине, сельском хозяйстве. Высокая конкуренция отмечается в этом году и среди товарных знаков, участвующих в конкурсе.

Сейчас экспертный совет приступил к изучению заявок.

– Победа в конкурсе имени Кулибина – это возможность для инновационно ориентированных компаний и авторов изобретений заявить о себе. Среди экспертов ученые – кандидаты и доктора наук, а также специалисты регионального Минпрома, отвечающие за внедрение инноваций, ведущие инженеры, патентные поверенные РФ. Они будут оценивать уровень технического и творческого решения, а также перспективы его внедрения, – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Министр пояснил, что в конкурсе три номинации: «Лучшее изобретение года», «Лучшая полезная модель года» и «Лучший товарный знак года».

В каждой номинации будет определен победитель, который получит звание «Лауреат премии Нижегородской области имени И.П. Кулибина», памятную медаль и денежную премию. Награды также вручат победителям и призерам в отраслевых номинациях конкурса.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Минпрома Нижегородской области: https://minprom.government-nnov.ru/?id=82680.

Организатор конкурса – министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Оператор конкурса – патентно-правовая фирма «Петухов и Партнеры».

Напомним, что в прошлом году победителями конкурса в номинации «Лучшее изобретение года в Нижегородской области» стали компания «Окапол» с патентом «Способ получения функционализированных полимеров и устройство для его осуществления» и Институт прикладной физики РАН с патентом «Способ определения оптической толщины атмосферы». В номинации «Лучшая полезная модель года в Нижегородской области» победителем стал патент АО «ЦНИИ «Буревестник» – «Датчик изгиба ствола». Лучшим товарным знаком года в Нижегородской области признан автомобиль GAZelle NN, правообладатель – ООО «Автозавод «ГАЗ».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало