Местное время
14 октября 2022 09:26   Просмотров: 762
Фото Нелли КАШИНОЙ

■ Детская площадка в с. Кеньшеве.

Как вы там живёте-можете?

Десятый месяц года на исходе. Скоро будем подводить итоги, что сделано за прошедший год, строить планы на будущее. Мы начали с кочуновского направления. Встретились с начальником Кочуновского территориального отдела Александром Васильевичем Хрулёвым. Он с энтузиазмом рассказал нам о том, что было сделано за этот срок.

Кеньшево

По инициативе граждан была установлена детская площадка. Мечтали об этом давно, но участие в программе «Вам решать» не принесло плодов – не хватило голосов. Дачница Людмила Ивановна Галанина приобрела на свои денежные средства площадку, а администрация округа провела подготовительные работы: сделали планировку, приобрели щебень и цемент. Жители Кеньшева собрались на субботник и установили своими силами площадку, а управление по благоустройству провело освещение. Это пример единодушия и энтузиазма всех жителей села, которые не стали «ждать милостей от природы», а своими силами сделали хорошее дело для своих детей и внуков. Кстати, Людмила Ивановна подала заявку на участие в областном конкурсе «Дворовый переворот», который проводит правительство Нижегородской области. Проект площадки вышел в финал.

Инкино

В селе за это время выполнено очень много работ: по программе «Комплексное развитие сельских территорий» заасфальтированы две улицы – Центральная (почти километр) и Школьная (отремонтированы самые плохие участки, и теперь вся улица на 100% заасфальтирована). Чтобы принять участие в этой программе, нужно найти спонсора, и это один из самых сложных моментов. Однако в селе работает сельхозпредприятие, руководитель которого Е.К. Михеев заботится о своих работниках, и поэтому внёс значительный вклад в благоустройство села и улучшение его инфраструктуры. И это правильно, потому что у работника, который живёт на хорошо освещённой улице, идёт на работу по асфальтированной дороге – хороший настрой на работу и производительность труда тоже соответствующая.

– Всем руководителям надо взять такой пример на карандаш, – заметил А.В. Хрулев.

Кстати, в конце улицы Школьная живёт многодетная семья, которая трудится в Инкинском отделении агрохолдинга. И к её дому дорога никогда не ремонтировалась. В этом году совместно с руководителем Е.К. Михеевым решили, что этот отрезок также нужно заасфальтировать. Счастью семьи не было предела!

У трёх многоквартирных домов отремонтирована придомовая территория.

Чтобы улучшить освещение села, жители обратились к депутату Законодательного Собрания Александру Владимировичу Ефремцеву, который выделил 150 тысяч рублей из фонда поддержки территорий на приобретение 11 фонарей. Их установили там, где требовалось освещение: около мостов, на спусках, на тёмных участках улиц. Мы встретили жительницу Инкина Татьяну Николаевну Кузнецову и спросили её, как она оценивает работы по благоустройству села. По её словам, здесь стало очень комфортно.

– На работу можно ходить на каблуках. Вечером жители села любят выйти погулять. Дорога асфальтирована, фонари светят, воздух свежий и чистый. А вид-то какой! – улыбается Татьяна.

Ещё одна наболевшая проблема села Инкина – отсутствие сотовой связи и интернета. И тут тоже наметились положительные сдвиги. Сельчане обращались к губернатору Г.С. Никитину, и по его инициативе село включили в программу обеспечения связью сёл с населением менее 300 человек. В сентябре была установлена вышка, настроено оборудование, подведён оптоволоконный кабель. Осталось пройти согласование с энергетиками.

Кочуново, Мары и планы на будущее

В Кочунове идёт ремонт дороги по ул. Набережной в щебёночном исполнении. На Марах отремонтирован в щебёночном исполнении участок дороги в 300 метров.

В планах участие в программах по благоустройству. Поле деятельности есть: что-то отремонтировать, что-то построить заново.

Нелли КАШИНА
БЖ № 41 (16684) от 14 октября 2022 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В актовом зале администрации Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области 2 октября в 10 часов состоится очередное заседание Совета депутатов.

Руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 2.6.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в связи с устойчивым понижением температуры наружного воздуха и в целях обеспечения нормативного температурного режима в зданиях и жилом фонде, администрация Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области постановляет:

О начале отопительного периода 2026-2027 годов

С выбором определились

Твой голос – сила России!

Веткам не место в контейнерах

Поехали в Княгинино

С 7 по 11 сентября в Бутурлинский муниципальный округ прибудет «Поезд здоровья».

«Поезд здоровья»

Кур поставить на учёт

А у нас в квартире газ…

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мотор нашего организма: как защитить сердце без лекарств

Интерактивная экспозиция международного проекта «Путь героя» открылась в Сухуме

Более 200 человек трудоустроились на нижегородские предприятия по программе «Мобильность 1.0»

Нижегородский кадровый центр приглашает жителей региона на октябрьские ярмарки вакансий

Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в Международный день пожилых людей

Нижегородцев приглашают на «Большой этнографический диктант»

В Нижнем Новгороде почтили подвиг земляков, участвовавших в строительстве Горьковского рубежа 85 лет назад

15 нижегородцев стали победителями второго сезона нижегородского проекта «СВОё дело»

Ранее для подтверждения права на получение льготы школьники должны были предъявить выданную образовательной организацией справку и документ, подтверждающий личность, а студенты – действительный студен...

Порядок оформления льготных проездных на пригородные поезда для школьников и студентов изменится в Нижегородской области с 1 октября

В начало