Новости губернии
28 сентября 2022 12:14   Просмотров: 94
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Передвижной автоклуб начал работать в Нижегородской области

Первый в регионе мобильный центр в рамках нацпроекта «Культура» поступил в городской округ Сокольский

В Нижегородской области состоялось торжественное открытие первого автоклуба в рамках нацпроекта «Культура». Многофункциональный передвижной культурный центр передан в городской округ Сокольский.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, работа такого клуба будет способствовать достижению одной из главных целей национального проекта – повышению доступности культуры.

– Передвижной центр позволяет охватить те населенные пункты, где нет стационарных учреждений культуры. На его базе можно организовать мероприятия любого уровня. Особенно актуально это для районов с большой территорией, где много малых населенных пунктов. Знаю, как важна для жителей возможность посетить такой клуб, – отметил Глеб Никитин.

Автоклуб был приобретен для межпоселенческой централизованной клубной системы округа. Машина оснащена всем необходимым оборудованием, чтобы проводить выездные концерты.

– Если говорить о городском округе Сокольский, то охват в данном случае составляет более 200 населенных пунктов, и с появлением автоклуба более шести тысяч человек получили возможность посетить и кино, и музыкальные и просветительские программы, – рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

На закупку автомобиля было направлено 4,5 млн. рублей федеральных средств и более 1,4 млн. рублей из областного бюджета.

– Благодаря тому, что мы получили автоклуб, каждый отдаленный участок сможет рассчитывать на культурное обслуживание. Автомобиль оснащен автономным источником электропитания, то есть любая площадка, будь то лес или поле, смогут стать местом проведения наших мероприятий. Клуб оснащен мультимедийными установками, проектором, экраном, музыкальным, световым оборудованием. Более того, мобильный центр создан на базе автомобиля с хорошей проходимостью, – отметила директор межпоселенческой централизованной клубной системы городского округа Сокольский Екатерина Маряхина.

До конца этого года автоклуб другой конфигурации получит Павловский муниципальный округ. Мобильный комплекс позволит не только устанавливать передвижную сцену, но и перевозить творческий коллектив.

Напомним, что в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» по модельному стандарту будет переоборудована центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина городского округа Сокольский.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

По прогнозам Гидрометцентра, 4 июля местами по Нижегородской области ожидаются ливни, грозы, град, усиление ветра с порывами до 17 м/с.

Энергетики «Нижновэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало