Новости губернии
1 сентября 2022 12:26   Просмотров: 202

С 1 сентября в школах Нижегородской области начнется обязательное преподавание основ финансовой грамотности

Финансовая грамотность будет интегрирована в обязательные общеобразовательные предметы в Нижегородской области.

В начальной школе ее элементы появятся на уроках математики и окружающего мира. С начальных классов у школьников будут формировать навыки безопасного поведения в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Их научат основам финансового планирования, оценке доходов и расходов семьи, составлению личного финансового плана.

Ученики 5–9 классов при изучении обществознания, математики, географии и информатики ознакомятся с тем, как оценивать риски предпринимательской деятельности, как уберечься от недобросовестных практик и различных видов финансового мошенничества. Часть математических заданий будет посвящена расчету налогов, стоимости товаров и услуг.

Банк России вместе с Министерством просвещения РФ разрабатывает тематические задания, сценарии уроков по финансовой грамотности для включения в основные предметы: математику, обществознание, окружающий мир. Часть из них уже размещена на цифровой образовательной платформе «Моя школа». Уже подготовлены сценарии уроков по финансовой грамотности на занятиях по математике для 5-6 классов, по алгебре для 7-9 классов, обществознания для 6-9 классов и окружающему миру для 3-4 классов. В сценариях даются рекомендации о том, как включать основы финансовой грамотности в преподавание обязательных предметов.

– Каждый человек должен уметь управлять личными финансами, знать, как сохранить и приумножить свои деньги, владеть приемами защиты от мошенников. Прививать эти знания и умения нужно с раннего возраста. Такой комплексный процесс внедрения диктует и важность подготовки педагогического состава. Эксперты Волго-Вятского ГУ Банка России участвуют в повышении квалификации учителей уже не один год. За последние 1,5 года курсы прошло около тысячи педагогов, – отметила начальник Волго-Вятского Главного управления Банка России Лариса Павлова.

Специально для педагогов на информационно-просветительском портале Банка России «Финансовая культура» (fincult.info) есть раздел «Преподавательская». В нем размещены учебные и методические материалы, которые пригодятся в работе со школьниками разных возрастов.

– Система школьного образования охватывает все важные сферы нашей повседневной жизни. Не должны оставаться в стороне и вопросы финансового просвещения. Занятия по финансовой грамотности проводились во многих школах и раньше – в качестве факультатива. Здорово, что теперь это станет повсеместной и регулярной практикой, – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Источник – управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

С 11 июня на Оке и Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

Евгений Люлин награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало