Новости губернии
1 сентября 2022 12:26   Просмотров: 194

С 1 сентября в школах Нижегородской области начнется обязательное преподавание основ финансовой грамотности

Финансовая грамотность будет интегрирована в обязательные общеобразовательные предметы в Нижегородской области.

В начальной школе ее элементы появятся на уроках математики и окружающего мира. С начальных классов у школьников будут формировать навыки безопасного поведения в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Их научат основам финансового планирования, оценке доходов и расходов семьи, составлению личного финансового плана.

Ученики 5–9 классов при изучении обществознания, математики, географии и информатики ознакомятся с тем, как оценивать риски предпринимательской деятельности, как уберечься от недобросовестных практик и различных видов финансового мошенничества. Часть математических заданий будет посвящена расчету налогов, стоимости товаров и услуг.

Банк России вместе с Министерством просвещения РФ разрабатывает тематические задания, сценарии уроков по финансовой грамотности для включения в основные предметы: математику, обществознание, окружающий мир. Часть из них уже размещена на цифровой образовательной платформе «Моя школа». Уже подготовлены сценарии уроков по финансовой грамотности на занятиях по математике для 5-6 классов, по алгебре для 7-9 классов, обществознания для 6-9 классов и окружающему миру для 3-4 классов. В сценариях даются рекомендации о том, как включать основы финансовой грамотности в преподавание обязательных предметов.

– Каждый человек должен уметь управлять личными финансами, знать, как сохранить и приумножить свои деньги, владеть приемами защиты от мошенников. Прививать эти знания и умения нужно с раннего возраста. Такой комплексный процесс внедрения диктует и важность подготовки педагогического состава. Эксперты Волго-Вятского ГУ Банка России участвуют в повышении квалификации учителей уже не один год. За последние 1,5 года курсы прошло около тысячи педагогов, – отметила начальник Волго-Вятского Главного управления Банка России Лариса Павлова.

Специально для педагогов на информационно-просветительском портале Банка России «Финансовая культура» (fincult.info) есть раздел «Преподавательская». В нем размещены учебные и методические материалы, которые пригодятся в работе со школьниками разных возрастов.

– Система школьного образования охватывает все важные сферы нашей повседневной жизни. Не должны оставаться в стороне и вопросы финансового просвещения. Занятия по финансовой грамотности проводились во многих школах и раньше – в качестве факультатива. Здорово, что теперь это станет повсеместной и регулярной практикой, – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Источник – управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородские артисты привезли гуманитарную помощь и выступили с концертами перед бойцами в зоне СВО

Нижегородские дорожники в четыре раза увеличили расход противогололедных материалов из-за продолжительного снегопада

Около 100 наград вручили нижегородцам в Национальный день донора

Нижегородские пары могут заключить брак на III Всероссийском свадебном фестивале в Москве

Правительство Нижегородской области и Союз театральных деятелей России заключили соглашение о сотрудничестве

В Нижнем Новгороде прошли всероссийские соревнования по боевому самбо, посвященные памяти бойцов СВО

В Нижегородской области стартовал прием заявок на получение гранта «Агротуризм»

Представители Нижегородской области принимают участие в форуме «Малая Родина – сила России» в Москве

Дмитрий Медведев выступил на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — Сила России». В ходе обращения он отметил, что «Единая Россия» должна помогать выстраивать эффективное взаимодействие муниципалитетов.

Дмитрий Медведев выступил на Всероссийском форуме «Малая Родина — Сила России»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

В начало