Новости губернии
30 августа 2022 11:19   Просмотров: 252

Максим Черкасов: «Нижегородская область традиционно входит в топ регионов страны по внедрению бережливых технологий»

Нижегородские предприятия смогут поделиться опытом внедрения бережливых технологий на форуме «Производительность 360»

Опубликована деловая программа IV Федерального форума «Производительность 360», который состоится в городе Сочи 14 октября 2022 года. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда».

– В этом году тематика форума максимально сконцентрирована на актуальной повестке – с предпринимательским сообществом мы обсудим самые быстрые и действенные инструменты для роста эффективности бизнеса, наращивания объемов производства в условиях повышенного спроса на импортозамещение. Примечательно, что четвертый по счету форум будет и самым масштабным по географии его участников – за полтора месяца до начала мероприятия мы уже получили заявки от собственников и руководителей компаний из 50 российских регионов. Уверен, что все вместе мы сможем сформулировать новые подходы по более широкому вовлечению предприятий в культуру бережливого производства, – отметил генеральный директор Федерального центра компетенций (ФЦК) Николай Соломон.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, нижегородским предприятиям есть чем поделиться на форуме.

– Уже на протяжении нескольких лет в регионе успешно используются инструменты нацпроекта «Производительность труда». Нижегородская область традиционно входит в топ регионов страны по внедрению бережливых технологий, в частности, по рейтингу Федерального центра компетенций, наш региональный центр вошел в пятерку лидеров по итогам работы в первом полугодии 2022-го, – рассказал Максим Черкасов.

Деловая программа форума продлится в течение одного дня и будет сосредоточена вокруг четырех направлений: бизнес, региональное развитие, социальные практики и партнерские проекты.

– У участников форума будет возможность узнать о новых мерах поддержки в рамках нацпроекта, получить ценные советы экспертов по внедрению бережливых технологий и принять участие в конкурсе рационализаторских предложений, – уточнил Максим Черкасов.

Ознакомиться с программой форума можно по ссылке: https://forum-360.ru/ru/#programme.

Заявки на участие принимаются до 1 октября на сайте: https://forum-360.ru/. Тем, у кого на портале «Производительность.рф» есть учетная запись, доступна упрощенная регистрация.

Форум «Производительность 360» организуют Министерство экономического развития РФ и ФЦК в сфере производительности труда при поддержке правительства Краснодарского края.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На сегодняшний день в нацпроекте участвует 191 нижегородская компания.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец войск БПЛА: «За нами стоят наши родные, их поддержка, и мы обязательно победим!»

Ветеран СВО Владимир Петрухов провел «урок мужества» для участников спортивно-патриотических сборов «Код доступа: Зима»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России открыло прием заявок на получение субсидий в области периодической печати и книгоиздания. Прием заявок осуществляется до 25 февраля 2026 года включительно.

Открыт прием заявок на субсидии для печатных СМИ и книжных издательств в 2026 году

19 февраля 2026 года с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников состоится 19 февраля

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков представил предложения региона в национальный план внедрения искусственного интеллекта на заседании профильной комиссии Государственного Совета РФ.

Нижегородские предложения в национальный план внедрения ИИ представили на заседании профильной комиссии Госсовета РФ

Стартовала регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков проведет личный прием граждан 18 февраля

Нижегородские школьники могут проверить свои знания по экологии во Всероссийской онлайн-олимпиаде на платформе Учи.ру

Нижегородские мамы могут стать участницами проекта «Материнство и успех: Мотивация женщин к развитию»

В начало