Новости губернии
22 августа 2022 15:11   Просмотров: 151

Итоги недели: 15–21 августа

Режим ЧС, прорывные исследования в области искусственного интеллекта, новые контейнеры для сбора ТКО и другие итоги недели.

В Нижегородской области из-за природного пожара введен режим ЧС

В Нижегородской области введен режим ЧС в связи с лесным пожаром в Воротынском районе. Это позволит оперативно выделять финансы на привлечение дополнительных сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации. Средства, в частности, необходимы на дополнительную технику, ГСМ, обеспечение людей, работающих в зоне ЧС, питанием и водой.

В связи с режимом ЧС вводится запрет на посещение лесов на территории всей области. Запрещена охота. Также возможны дополнительные ограничения, в частности, временное отключение электричества. Оно может затронуть территории, где установлены высокие классы пожарной опасности.

В Нижегородской области создается основа для прорывных исследований в сфере искусственного интеллекта

Нижегородская область является одним из лидеров по уровню разработок в сфере искусственного интеллекта. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил на пленарном заседании «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022».

Представляя Нижегородскую область, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил высокий уровень развития ИТ-отрасли в регионе. Глеб Никитин отметил, что сфера искусственного интеллекта в Нижегородской области представлена широко – как с экспертной, так и с продуктовой точки зрения. Более тысячи нижегородских исследователей и разработчиков, занимающихся искусственным интеллектом, работают на международном рынке. Они выпустили более 80 коммерческих продуктов по основным направлениям ИИ.

Новые контейнеры для сбора твёрдых коммунальных отходов поступят в Нижегородскую область

Минприроды одобрило заявки Нижегородской области на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора за счет федеральных средств. Более 700 контейнеров поступит в регион в текущем году, более 350 контейнеров – в 2023 году.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что запросы от нижегородцев по поводу вывоза твёрдых бытовых отходов поступают регулярно. Закупленные контейнеры направят туда, где сложилась особенно острая потребность.

Более полумиллиона тонн зерна собрано в Нижегородской области с начала уборочной кампании

Более полумиллиона тонн зерна нового урожая уже собрано в Нижегородской области с начала уборочной кампании. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов. На полях ведется уборка пшеницы, ячменя, ржи, овса и гороха. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 186 тысяч гектаров из посеянных 640 тысяч. Намолочено 520 тысяч тонн зерна.

Также аграрии ведут уборку картофеля, овощей, сахарной свеклы, рапса, льна-долгунца. Продолжается заготовка кормов для животных: на одну условную голову скота запасено 20 центнеров кормовых единиц из запланированных 25 центнеров.

Новые маршруты по Нижнему Новгороду, Москве и Санкт-Петербургу стали доступны на портале Russpass

Три новых межрегиональных маршрута, объединяющих Нижний Новгород, Москву и Санкт-Петербург, стали доступны на портале Russрass. Города объединяет проект «От рассвета до заката». Уже разработаны маршруты, ориентированные на любителей искусства, семьи с детьми и молодежную аудиторию.

На портале размещена информация о достопримечательностях трех городов, которая позволяет спланировать тематическое трехдневное путешествие. В частности, в Нижнем Новгороде к посещению рекомендованы кремль, Чкаловская лестница, Нижневолжская набережная, а также арт-пространство «Цех» и Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Николай Шадрин: «Программа «Герои. Нижегородская область» помогает участникам СВО работать на благо общества»

Участники СВО и их семьи могут получить медико-психологическую поддержку в федеральном телеграм-чате

В нижегородских МФЦ в 2025 году начали оказывать около 300 новых государственных и муниципальных услуг

Субсидии в размере более 43 млн рублей получили нижегородские сельскохозяйственные потребительские кооперативы в 2025 году

Более восьми тысяч гектаров залежных земель ввели в оборот нижегородские аграрии в 2025 году.

Более восьми тысяч гектаров залежных земель ввели в оборот нижегородские аграрии в 2025 году

Нижегородский врач-педиатр Инна Кондратьева: «В новогодние праздники важно сохранить режим дня, к которому привык ребенок»

Минлесхоз Нижегородской области запускает акцию по утилизации новогодних елей

Почти 51,5 млн рублей из регионального бюджета направили на поддержку нижегородских предприятий народных художественных промыслов в 2025 году

Производство беспилотников вошло в число приоритетных направлений для поддержки Региональной гарантийной организации

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ПРОКУРАТУРЫ!

Уважаемые бутурлинцы, дорогие друзья!

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений.Прежде всего, нельзя доверять запуск ракет нетрезвым людям. К петардам и даже бенгальским огням нельзя допускать детей без присм...

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

Как и в остальных регионах России, плановое ежегодное изменение платы граждан за коммунальные услуги произойдет на территории Нижегородской области в 2026 году не с 1 июля, а с 1 октября, для региона ...

Об изменении платы граждан за коммунальные услуги в 2026 году

До весны – не будить!

Следуя закону Ома

Медаль «За поддержку СВО»

В начало