Новости губернии
5 августа 2022 10:45   Просмотров: 196
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородские предприятия приглашаются к участию в конкурсе «Лучшие практики наставничества»

Конкурс проводится среди предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда»

Нижегородские предприятия – участники национального проекта «Производительность труда» могут заявиться в региональный этап конкурса «Лучшие практики наставничества» до 22 августа 2022 года. Участники конкурса представят системы подготовки кадров, которые внедряются в их компаниях.

– В Нижегородской области богатый опыт наставничества на промышленных предприятиях. Уже около века наши крупнейшие предприятия, такие как «Красное Сормово» и ГАЗ, уделяют большое внимание подготовке молодых специалистов, которые продолжат работать на благо отрасли. Сегодня для привлечения новых кадров из колледжей и вузов компаниям необходимо вырабатывать успешные схемы передачи знаний и практических навыков, а также способы заинтересовать молодых людей работой на производстве. Конкурс «Лучшие практики наставничества» помогает предприятиям-участникам нацпроекта «Производительность труда» обменяться опытом адаптации персонала и тиражировать свои идеи по всей стране, – рассказал Максим Черкасов.

Конкурс проходит в два этапа, на региональном и федеральном уровне, по таким номинациям, как наставничество в области повышения производительности труда, наставничество в профессиональном самоопределении, наставничество в профессиональном развитии молодежи, наставничество в области прорывных технологий.

Победители и призеры регионального этапа получают право принять участие во всероссийском этапе конкурса.

Заявки принимаются до 22 августа 2022 года по электронной почте: info@minprom.kreml.nnov.ru. Подробности – по телефону: 8 (986) 750-78-34.

Нижегородская область занимает ведущие позиции в стране по реализации нацпроекта «Производительность труда». Сейчас в регионе 185 предприятий участвуют в нацпроекте, это на 38% больше планового показателя. Также регион на 14% перевыполняет план по количеству сотрудников, обученных бережливым технологиям – сегодня их уже более 3000. Кроме того, нижегородский региональный центр компетенций входит в ТОП-5 по результатам рейтинга ФЦК за первое полугодие 2022 года.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. Срок стандартной поддержки в рамках нацпроекта – три года. Шесть месяцев эксперты находятся на предприятии, а в течение 2,5 лет оказывают консультационную поддержку по внедрению производственной системы.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Семь юных нижегородцев стали победителями в специальной номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»

Еще 11 проектов, инициированных нижегородскими родителями, получат гранты Российского общества «Знание»

Итоги недели: 27 июля – 2 августа 2026 года

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Денис Исмагилов проведет прием граждан27 августа

В начало