Новости губернии
1 августа 2022 12:42   Просмотров: 145

В Нижегородской области еще 11 учреждений культуры присоединились к программе «Пушкинская карта»

Почти 200 учреждений культуры открыто для посещения в регионе в рамках федеральной программы

В Нижегородской области еще11 учреждений культуры присоединились к программе «Пушкинская карта», сообщили в министерстве культуры региона.

С июля текущего года участниками проекта стали централизованные библиотечные системы Автозаводского и Нижегородского районов, центр развития культуры и искусства г. Сарова, централизованная библиотечная система г.о.г. Шахунья, Краеведческий музей им. И.М. Сеченова, детская школа искусств №1 Краснобаковского района, творческо-досуговое объединение г.о.г. Выкса, межпоселенческая централизованная клубная система Тоншаевского муниципального округа и др.

Так, один из новых участников программы «Пушкинская карта» – Большемурашкинский музей – приглашает посетить свою экспозицию. Более 11 тысяч предметов представлены в коллекциях музея и составляют его основной фонд. Особый интерес у гостей музея вызывает экспозиция костей, бивней и зубов мамонтов, найденных на территории района. В других тематических залах представлено оружие времен Степана Разина (ядра, кистени), бомба времен Великой Отечественной войны, немецкое и советское обмундирование. В музее также можно увидеть множество материалов о жизни и быте купечества и специально оборудованную купеческую комнату.

А нижегородская центральная районная библиотекаим. В.Г. Короленко приглашает на заочную экскурсию «Жил-был дом. Невыдуманные истории из жизни литературных домов и их обитателей», в ходе которой можно побывать в домах, где жили Тарас Шевченко, Александр Дюма, Иван Рукавишников, Леонид Граве, Дмитрий Смирнов, Владимир Даль и многие другие. Участники экскурсии узнают, как Нижний Новгород и нижегородцы отобразились на страницах великих книг и где оживает история.

Напомним, основная задача проекта – повышение культурного уровня молодого поколения. «Пушкинская карта» дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет (включительно) посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры. Выбрать мероприятия можно на сайте Культура.рф в разделе «Афиша», а оформить «Пушкинскую карту» – на портале «Госуслуги» или в приложении Почта Банка.

Напомним, федеральная программа «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало