Новости губернии
30 июня 2022 11:33   Просмотров: 170

Глеб Никитин: «У нас есть все предпосылки, чтобы стать одним из ведущих центров в сфере высоких технологий»

Губернатор рассказал о перспективах развития ИТ-сектора в ходе своего отчета перед региональным парламентом

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о перспективах развития ИТ-сектора в регионе в ходе своего отчета перед депутатами Законодательного собрания 30 июня 2022 года.

Губернатор отметил, что Нижегородская область традиционно относится к числу регионов-лидеров в этой сфере.

– На экспортные заказы из недружественных стран приходилось около половины выручки отрасли, сейчас они по понятным причинам «отвалились». Тем не менее, в достаточно короткие сроки уже созданы условия для восстановления отрасли и ее дальнейшего роста. Существенная поддержка ИТ-сектора предусмотрена на федеральном уровне: льготное кредитование, освобождение от налога на прибыль, пониженные тарифы на уплату страховых взносов, льготная ипотека для ИТ-специалистов, – напомнил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что регион развивает собственные институты поддержки ИТ.

– У нас запущен первый в России центр поддержки отечественного программного обеспечения на базе центра искусственного интеллекта «Горький», формируется реестр программного обеспечения, необходимого к импортозамещению. Разработан маркетплейс цифровых решений, постоянно расширяется программа дополнительных региональных мер поддержки ИТ-отрасли. Есть и уникальные меры: например, организациям, которые релоцируют в наш регион инженеров из других регионов, вернем 50 процентов от суммы фактически перечисленного налога на доходы физических лиц, – отметил Глеб Никитин.

Губернатор еще раз подчеркнул, что областное правительство делает ставку на научно-технологическое развитие региона.

– Сегодня, как никогда, конкурентоспособность и независимость экономики нашей страны во многом зависят от адаптации к новым условиям в отечественном секторе ИТ, науки и инноваций. И у нас есть все предпосылки не только достойно ответить на новые вызовы, но и стать одним из ведущих федеральных центров в сфере высоких технологий. Наш статус подтверждает и проведение одного из самых масштабных в стране событий в данной сфере – ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России, – добавил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Семь юных нижегородцев стали победителями в специальной номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»

Еще 11 проектов, инициированных нижегородскими родителями, получат гранты Российского общества «Знание»

Итоги недели: 27 июля – 2 августа 2026 года

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Денис Исмагилов проведет прием граждан27 августа

В начало