Новости губернии
17 июня 2022 11:06   Просмотров: 159

Российских школьников научат выявлению фейков

Российских школьников научат выявлению фейков. О реализации образовательного проекта по цифровой грамотности для учителей и старшеклассников 16 июня договорились Минпросвещения России и АНО «Диалог Регионы» в рамках ПМЭФ-2022.

Установлено, что с фейками в интернете сталкивается каждый второй пользователь. Они создают экономическую напряженность, влияют на государство и жизни людей, а некоторые и вовсе вредят здоровью (например, информация о способах самолечения и чипировании вакциной). Чтобы дети не поддались вредному влиянию недостоверных источников, у них нужно развивать критическое мышление. Такая работа скоро начнется в школах.

– Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете. Важнейшей ее частью стало создание ГИС «Моя школа», где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам, – подчеркнул первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Гендиректор «Диалога» Владимир Табак добавил, что проверка информации – это базовый навык для любого человека, цифровой грамотности нужно учить со школы.

«Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности «Диалога»: сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.

– Мы на системной основе занимаемся фейками и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз, – заявил Владимир Табак.

В рамках подписанного соглашения для учителей проведут разъяснения о противодействии недостоверной информации.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что больше половины россиян видят опасность в распространении лживой информации.

Мария Метрикова, pravda-nn.ru

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

Нижегородцы могут подать заявки на соискание премии «Хрустальный компас»

Участниками федеральной программы «Земский учитель» в Нижегородской области в 2026 году смогут стать восемь специалистов

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

363 инициативы нижегородцев будет реализовано в регионе в рамках губернаторского проекта «Вам решать!» в 2026 году

ДРУГИЕ СТАТЬИ

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ПРОКУРАТУРЫ!

Уважаемые бутурлинцы, дорогие друзья!

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений.Прежде всего, нельзя доверять запуск ракет нетрезвым людям. К петардам и даже бенгальским огням нельзя допускать детей без присм...

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

В начало